Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Владелец взорвавшейся заправки оказался злостным нарушителем

В то же время его АЗС пострадала из-за несоблюдения безопасности на соседней станции техобслуживания. Прокуратура проверит все автозаправки в Дагестане.

(15 августа 2023 18:53 , ИА "Девон" )
Информагентство «Девон» в развитие предыдущего сообщения приводит новые подробности ночной трагедии на заправке в столице Дагестана. В результате взрыва на АЗС в Махачкале 14 августа погибло 35 человек, пострадали 105. Многих погибших пока не удалось опознать. Есть и пропавшие без вести. 

Взрыв повредил 40 частных домов и гостиницу, уничтожил автосервис и саму АЗС Nafta. Из-за разбора завалов на время была перекрыта федеральная трасса. По состоянию на вечер 15 августа сообщалось, что к транспортировке в Москву готовят 11 пострадавших. Их состояние оценивается как тяжелое. Одной из женщин оторвало ногу, ее дочь тоже оказалась в больнице. Некоторых разбросало на десятки метров.

Кроме того, из-за ударной волны 16-летнего подростка засыпало ножами и битым стеклом в оружейном магазине. Магазин находится в 50 метрах от места происшествия. Об этом сообщают «Аргументы и факты». Приехавшие на место врачи успели оказать мальчику необходимую помощь. На данный момент его жизни ничего не угрожает.

Мать подростка объяснила, что взяла сына с собой на работу. По ее словам, в момент взрыва пострадавший находился около стенда с холодным оружием, который упал после удара взрывной волной. 

Тем временем, глава Республики Дагестан Сергей МЕЛИКОВ заявил, что причины и характер аварии уточняются. Известно, что место изначального взрыва находится напротив АЗС, сообщает «Газета.ру».
«С этой точки взрыва сдетонировали емкости напротив стоящей заправки, в результате чего произошли возгорание и пожар», — заявил он.

"Во главе угла стоят алчность и жадность, когда люди пытаются нарушить меры безопасности с целью извлечь выгоду, - проводит ТАСС его слова. - Не может станция техобслуживания находиться рядом с АЗС. Хотя бы по причине того, что техобслуживание предполагает сварочные работы, а заправочный комплекс предусматривает хранение легковоспламеняющихся жидкостей и газа».

На этом генпрокурор России Игорь КРАСНОВ поручил проверить законность размещения и безопасность автозаправочных станций в Дагестане. Надзорные ведомства оценят соблюдение градостроительных нормативов размещения взрывопожароопасных объектов в населенных пунктах. В том числе - вблизи жилых домов, школ, детских садов и лечебных учреждений. К проверке привлекут специалистов МЧС, Ростехнадзора, Госстройнадзора и газоснабжающих организаций.

Тем временем стало известно, что владельца данной заправки 8 раз штрафовали за невыполнение в срок законного предписания сотрудников МЧС. На АЗС дважды судимого бизнесена Ибрагима ЩАМХАЛОВА ранее находили многочисленные нарушения пожарной безопасности. 

На бензоколонке не было системы охлаждения с помощью водяного орошения, подключения к противопожарному водопроводу, датчиков переполнения резервуаров. А между резервуарами не было безопасного расстояния. Кроме того, на въезде и выезде с АЗС не установили участки высотой не менее 0,2 м или дренажные лотки. Кроме того, заправочные островки не были оборудованы сигнализаторами довзрывоопасных концентраций.

В розыск объявлен 34-летний Эльдар НАСРУЛАЕВ. По предварительным данным, он устроил незаконный склад селитры в автосервисе неподалеку от АЗС. Возгорание при технических работах и детонация 100 тонн селитры могли стать причиной трагедии. Очевидцы сообщали, что пожар начался не на АЗС, а в автосервисе. Поэтому многие собравшиеся не сразу осознали масштаб ЧП. В этот момент и раздался взрыв.

В этом свете вопросы промбезопасности и выполнения градостроительных норм становятся особенно актуальными, пишет «Московский комсомолец». Сегодня добросовестные собственники АЗС вынуждены учитывать множество требований законодательства. Но при этом они не могут повлиять на соседей.

«Есть регламент, разработанный МЧС и согласованный с властями, - говорит один из владельцев заправки. - По нему ты понимаешь, как нужно расположить либо надземные, либо подземные резервуары, как ты должен отступить от жилых домов, от детских площадок».
При этом в каждом регионе установлен свой порядок согласования пожарного минимума.

«Собственник АЗС не обязан знать по закону, что происходит за забором у соседа. – продолжает он. - Надо смотреть, были ли соблюдены пожарные разрывы на самой АЗС. Они прописаны в СП-156, в требованиях пожарной безопасности на заправочных автостанциях». 
При этом повлиять на нерадивых собственников соседних объектов можно только с помощью жалоб в надзорные органы.

«Владелец соседней территории при застройке обязан согласовывать свои пожарные разрывы,– отмечает анонимный предприниматель. - Да, бывает такое, что строишь АЗС, соблюдаешь все нормы. А потом администрация распродает землю, и новые ангары по соседству возводятся уже без учета внимания на твой резервуарный парк. Все это может привести к масштабным проблемам».

Отмечается, что многие бизнесмены экономят на складах. А арендаторы таких дешевых объектов экономят на современных пожарных сигнализациях…

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: безопасность, криминал

 

к следующей новости раздела

22 августа 2023

Когда недропользователь должен компенсировать лесные порубки

к предыдущей новости раздела

11 августа 2023

ЛУКОЙЛу в ХМАО за 1,5 года предъявили 43 претензии по экологии

к следующей новости главной ленты

16 августа 2023

Крупнейшие гавани Аравийского моря

к предыдущей новости главной ленты

15 августа 2023

Из-за взрыва на скважине ННК в Югре погиб супервайзер