Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Варьеганнефтегаз не стали штрафовать за самовольный пуск трубы

Суд учел, что такое «пренебрежительное отношение» компании не повлекло ущерб окружающей среде.

(11 декабря 2023 06:35 , ИА "Девон" )
«ННК-Варьеганнефтегаз» отделалось предупреждением за незаконную эксплуатацию нефтегазосборного трубопровода на Бахиловском месторождении в Нижневартовском районе. Ранее Ханты-Мансийская природоохранная прокуратура подала иск к компании, сообщает «Правда УрФО».

Надзорное ведомство просило Арбитражный суд ХМАО привлечь дочку ННК к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Это эксплуатация объекта капстроительства без разрешения на ввод. Максимальная санкция по данной статье для юрлиц предусматривает штраф до 1 млн рублей.

Трубопровод ввели в строй в июле 2022 года. Он обеспечивает работу шести скважин. При этом нефтепровод входит в систему промысловых трубопроводов Бахиловского месторождения. Этот объект имеет II класс опасности. Однако разрешения на ввод в эксплуатацию компания не получала.

«В рассматриваемом случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих обязанностей», – отметил суд.

Арбитражный суд Югры указал, что правонарушение совершено впервые. Кроме того, нет доказательств возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира и окружающей среде.

Справка Информагентства «Девон»:

«Варьеганнефтегаз» зарегистрирован в городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа. Предприятие разрабатывает Бахиловское, Верхнеколик-Еганское, Северо-Хохряковское и Сусликовское нефтегазовые месторождения.

В октябре ИА «Девон» сообщало, что Арбитражный суд Югры оштрафовал на 250 тыс. рублей «РН-Няганьнефтегаз» за запуск нефтепровода без разрешений. 

Похожие нарушения были выявлены годом ранее в компании «ЛУКОЙЛ-Звпадная Сибирь». При этом тогда дочка ЛУКОЙЛа допустила разливы нефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Независимая нефтегазовая компания, суды, ХМАО - Югра, трубопроводы, прокуратура

 

к следующей новости раздела

11 декабря 2023

Участники торгов «Транснефть-Сибири» играли в поддавки между собой

к предыдущей новости раздела

11 декабря 2023

Главу «Ингушнефти» подозревают в незаконной нефтедобыче

к следующей новости главной ленты

11 декабря 2023

Участники торгов «Транснефть-Сибири» играли в поддавки между собой

к предыдущей новости главной ленты

11 декабря 2023

Главу «Ингушнефти» подозревают в незаконной нефтедобыче