Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Югре банкротят очередную нефтесервисную фирму

В «Кама-Нефти» нашли признаки преднамеренного банкротства, а ее гендиректору вменяют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

(19 сентября 2023 12:45 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд ХМАО ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев на нижневартовском ООО «Кама-Нефть». С апреля этого года в нефтесервисной компании действовала первая процедура банкротства – наблюдение. Об этом сообщает «Правда УрФО».

Временный управляющий установил, что восстановление платежеспособности должника невозможно. Поэтому нецелесообразно ходатайствовать о введении в отношении должника иных процедур банкротства, указано в материалах суда.

Кроме того, временный управляющий провел проверку финансовых показателей предприятия с декабря 2019 года по май 2023 года. По итогам он заявил о наличии признаков преднамеренного банкротства должника.

В числе кредиторов предприятия значатся администрация Нижневартовска, «Югра-Экология», «НПП «Петролайн-А», «Газпром энергосбыт Тюмень», Нижневартовская ГРЭС и ООО «ИНК – Текущий и капитальный ремонт скважин». В качестве заинтересованного лица также указана инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Ранее прокуратура Югры утвердила обвинительное заключение по делу в отношении генерального директора ООО «Кама-Нефть» Марата КАРИМОВА. Ему вменяют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье составляет до трех лет заключения.

С января 2017 года по июль 2020 года гендиректор умышленно внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении 39 фиктивными подрядными организациями работ. Всего было недоплачено 198 млн рублей налога на добавленную стоимость (НДС). На имущество обвиняемого стоимостью свыше 220 млн рублей был наложен арест. Уголовное дело направлено в суд.

Справка Информагентства «Девон»:

«Кама-Нефть» зарегистрирована в 2009 году. Фирма специализировалась на услугах по монтажу, ремонту и демонтажу буровых вышек. В качестве ее учредителя на сайтах проверок контрагентов указана британская «Ниангара Груп ЛТД». Однако данная информация оказалась недостоверной, что вскрылось после проверок.

Недавно ИА «Девон» сообщало, что в ХМАО пытаются обанкротить геологоразведочную компанию «Горизонт». Фирма все не может выплатить зарплату своим сотрудникам. В горноправдинском предприятии даже не могут подсчитать долги по заработной плате из-за отключения компьютерной программы за неуплату.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Налог, Кризис, суды, ХМАО - Югра, криминал

 

к следующей новости раздела

20 сентября 2023

Ямальских дочек Роснефти завалили исками за порчу земель

к предыдущей новости раздела

13 сентября 2023

ФАС выявила в Удмуртии картельный сговор на нефтяном аукционе

к следующей новости главной ленты

19 сентября 2023

Жара в Северном полушарии уронила выпуск моторного топлива

к предыдущей новости главной ленты

19 сентября 2023

Астраханская компания поставит арктические трубы для Роснефти