Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане призвали к диалогу органов Ростехнадзора и нефтяников

(12 февраля 2021 13:32 , ИА "Девон" )
Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ провел 12 февраля в Казани совещание  по итогам работы малых нефтяных компаний (МНК) Татарстана за 2020 год. В мероприятии по видеосвязи участвовал заместитель руководителя Ростехнадзора Александр ТРЕМБИЦКИЙ. Приняли участие руководящие работники республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных структур, ПАО «Татнефть».
 
Особое внимание на совещании было уделено вопросам промышленной и экологической безопасности. Об этом доклад сделал и.о. руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Родион КАРПОВ. «Большинство компаний вошли в зону безопасности», - отметил он.
 
Но тенденцию к снижению аварийности у нефтяников омрачила трагедия на объекте нефтяной компании МНКТ, где 2 работника погибли, и еще ряд получили травмы. Вместе с тем, в отношении этого предприятия по итогам многочисленных проверок ранее было вскрыто значительное количество нарушений. Но вместо их устранения МНКТ практикует практику обжалования предписаний, приводит слова Карпова Информагентство «Девон».

Прим. ИА «Девон»: Взрыв случился днем 22 января в селе Большое Нуркеево Сармановского района на объекте ООО «Малая нефтяная компания Татарстана» при проведении испытаний сжатым воздухом.
В результате происшествия на месте погибли двое рабочих  МНКТ - 49-летний Хамиль МУХЛИСУЛЛИН и 47-летний Фаниль ГАБДРАХМАНОВ. Еще трое пострадали. Один из раненых – работник ООО «РНК».
Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 217 УК РФ). Трагедия могла случиться из-за заплатки, поставленной ранее на емкости объемом 50 кубометров.

На это Александр Трембицкий рекомендовал не ограничиваться общим количеством выявленных нарушений и штрафов, а сосредоточиться на выявлении неустраненных нарушений. «Не ждать в рамках регламента, а идти на диалог с компаниями, - сказал он. - Обращать внимание на слабые места, приглашать к себе, проводить совещания, информировать об авариях на схожих производствах». Он предложил такие совещания, проводить ежемесячно, в том числе на базе «Татнефти».
 
В свете новых правил деятельности контролирующих органов в сфере промбезопасности, он обратился к руководству Татарстана с предложением избрать несколько предприятий республики для пилотного отработки системы онлайн-мониторинга в этой сфере.
 
В свою очередь, Рустам Минниханов рекомендовал органам Ростехнадзора проводить учебу соответствующих кадров предприятий, чтобы были подготовленные инженерные службы. При этом он обратил внимание и на сервисные компании - подрядчики, кадры которых тоже нужно обучать.
«В Татнефти - мощнейшая инженерная служба, серьезные регламенты, есть, где поучиться», - отметил президент. В случае необходимости он призвал не только наказывать и доказывать, а также делать предписания о несоответствии кадров. А когда необходимо – передавать материалы в прокуратуру.
 
На заседании об итогах работы малых нефтяных компаний Татарстана в 2020 году сообщение сделал  главный инженер АО «Нефтеконсорциум МНК» Олег ВЫШЕНСКИЙ.
 
О деятельности Казанского филиала Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) сообщил директор филиала ФБУ Накип ГАТИЯТУЛЛИН.
 
Наблюдение за осадками и деформациями резервуаров с применением сканирующих тахеометров стало темой доклада заместителя главного маркшейдера подразделения «Татнефть-Добыча» ПАО «Татнефть» Дамира ГИЛАЕВА.
 
В завершение Рустам Минниханов выразил благодарность нефтяникам за стабильную работу в условиях пандемии, а «Татнефть» - за значительный вклад в борьбу с коронавирусом.
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ростехнадзор, безопасность, малые компании, Татнефть, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

12 февраля 2021

Челябинскую сеть АЗС не успели наказать за копирование стиля Башнефти

к предыдущей новости раздела

11 февраля 2021

В Волгограде кто охранял, тот и обкрадывал НПЗ

к следующей новости главной ленты

12 февраля 2021

Челябинскую сеть АЗС не успели наказать за копирование стиля Башнефти

к предыдущей новости главной ленты

12 февраля 2021

Нефтедобыча в России вернулась в 2010 год