Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Оренбуржье отменили транспортный налог на электромобили

Норма распространяется и на газомоторные авто.

(27 апреля 2021 10:15 , ИА "Девон" )
Нулевую ставку по транспортному налогу установили с 2022 по 2024 год в Оренбуржье для владельцев автомобилей с электродвигателями или использующими компримированный природный газ. Решение приняли в пятницу на очередном заседании законодательного собрания региона, сообщает ТАСС.

Введение налоговой льготы депутаты поддержали большинством голосов. Законопроект принят одновременно в двух чтениях. Действие этих налоговых льгот предлагается распространить на юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Действовать нулевая ставка будет по 31 декабря 2024 года.

Предоставление льготы повлечет за собой возникновение выпадающих доходов бюджета Оренбургской области в сумме 19,4 млн рублей, сказано в финансово-экономическом обосновании проекта закона. Предоставление льготы по транспортному налогу собственникам электромобилей, повлечет 26,2 тыс. рублей выпадающих доходов.

Согласно расчетам, в Оренбургской области в настоящее время зарегистрировано 16 автомобилей с электродвигателем и более 900 транспортных средств на КПГ. Это легковые и грузовые автомобили, а также автобусы.

В январе СМИ сообщали , что Минэкономразвития РФ изучало возможность отмены транспортного налога для владельцев газомоторных авто и электромобилей. Ведомство может предложить субсидии для покупателей малолитражных автомобилей с двигателями объёмом менее 1 литра, а также стимулы для автопроизводителей. 

Владельцев электромобилей уже освободили от транспортного налога в Дагестане, Башкирии, Забайкалье и Волгоградской области. При этом в некоторых регионах налог отменили полностью, а кое-где — лишь временно и при соблюдении определённых условий.

В Волгоградской областильготы распространяются только на собственников автомашин, оснащенных электрическим двигателем мощностью не более 150 л.с. А в Башкирии от транспортного налога обладателей электромобилей освободили только на три года. Льгота распространяется на владельцев двух и более транспортных средств, включая юридические лица. Налог можно будет не платить за одно из них по выбору хозяина.

А в Кировской области несколько владельцев таких авто обратились  через СМИ к властям с просьбой создать заправочную инфраструктуру. Они пожаловались, что в регионе, в отличие от соседних республик, нет даже общедоступных розеток на АЗС.

В январе Информагентство «Девон» сообщало, что президенту Татарстана Рустаму МИННИХАНОВУ представили «быстрые» зарядки для электромобилей производства  ГК «ЭнергоРазвитие».
Он посоветовал  доработать технологию, чтобы сократить время зарядки с 30 до 15-20 минут».

«Сегодня 50% выручки АЗС занимают сопутствующие товары, - сказал президент Татарстана. – Почему бы этим не воспользоваться? Может быть, следует дать какие-то преференции? Нужно поддержать данный бизнес. Я думаю, через 5-6 лет у нас будет много электромобилей. Необходимо создать инфраструктуру, чтоб их владельцы могли спокойно перемещаться по республике».

По его словам, нельзя забывать и о проблемах отрасли. «Все думают, что на электромобиль пересел, и не будешь платить дорожный налог, - добавил Минниханов. - Но вы ведь тоже пользуетесь дорогами! И как же стоимость электричества?»

Глава республики сказал о необходимости привлечения в проект татарстанских нефтекомпаний (ТАИФ, «Татнефть» и др.), а также энергетиков («Татэнерго», «Сетевая компания»). Он предложил татарстанским компаниям приобретать электромобили и внедрять у себя соответствующее отечественное оборудование.

«Мы уже взяли в работу три станции для зарядки электромобилей», - ответил генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альтернативная энергия, Транспорт, Налог, Оренбургская обл, Башкирия ТЭК

 

к следующей новости раздела

11 мая 2021

Казахстан собирается выдать льготный кредит на строительство шинного завода Татнефти

к предыдущей новости раздела

16 апреля 2021

ТАНЕКО получит дополнительные инвестиции благодаря соглашению с Минэнерго о возвратном акцизе

к следующей новости главной ленты

27 апреля 2021

Кто решит судьбу «Северного потока – 2»

к предыдущей новости главной ленты

26 апреля 2021

Акционеры «Казаньоргсинтеза» выписали дивиденды на 6 млрд рублей