Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Госдуме предложили ввести норму о «контрсанкционной информации»

Законопроект предусматривает право компаний закрывать свои ранее несекретные сведения.

(12 июля 2022 18:39 , ИА "Девон" )
В России вводится понятие «контрсанкционная информация», когда любая компания может объявить свою информацию защищенной от распространения. Только с письменного согласия компании она может обсуждаться в СМИ, интернете. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике Максим ТОПИЛИН на Нефтяном саммите Татарстана 12 июля в Альметьевске. По его словам, соответствующий законопроект принят на одном из последних заседаний Госдумы.

Это отличается от коммерческой и гостайны, пояснил думец. По его словам, «нынешняя ситуация требует определенной тишины в бизнесе, определенной закрытости информации, и очень аккуратного её использования». 

«Это не значит, что мы будем полностью закрываться от мировых трендов и экономики, - добавил он. - Международное разделение труда останется, мы будем работать с партнерами из дружественных стран. А также из недружественных стран, но мы очень четко должны перестроить экономические стимулы, меры поддержки отечественных технологий, реализовать те наработки, которые есть, чтобы достичь технологического суверенитета. Нужны очень быстрые решения, механизмы». 

В осеннюю сессию Госдума планирует принять меры по поддержке импортозамещения, пообещал Топилин.
«Сегодня мы увидели, что такие технологии есть, - добавил председатель комитета, имея в виду выставку технологий «Татнефти», организованную в рамках нефтяного саммита. - Мы не всегда могли использовать наши наработки, которые создали своей головой, и покупали где-то на других рынках, но времена изменились». 

По его с ловам, «там, где критичные технологии, в том числе наработки «Татнефти», нужен очень быстрый результат, через 2-3 месяца мы найдем ответ в рамках бюджетного цикла». 

Справка ИА Девон:
Напомним, Госдума приняла во втором чтении норму об ограничении распространения контрсанкционной информации в СМИ и интернете. Это будет поправка к законопроекту о возможности заключать до конца 2022 года концессионные соглашения, концедентом по которым является субъект РФ, без проведения конкурса.
Под контрсанкционной информацией понимаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о совершенных и планируемых сделках в области внешней торговли товарами, услугами, информацией или интеллектуальной собственностью, распространение которых может повлечь введение ограничительных мер со стороны недружественных государств и международных организаций в отношении сторон таких сделок, российских юрлиц и граждан. 
Также до 1 января 2025 года приостанавливается действие норм, касающихся обязанности ряда госкорпораций и госкомпаний по обнародованию информации.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: закон, импортозамещение, Кризис, нефтяной саммит

 

к следующей новости раздела

14 июля 2022

Варандейский терминал ЛУКОЙЛа продолжает судиться с «Башнефть-Полюсом»

к предыдущей новости раздела

12 июля 2022

Нефтяной саммит Татарстана обсуждает технологическое лидерство

к следующей новости главной ленты

13 июля 2022

К безостаточной переработке нефти подошли на ТАНЕКО

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2022

Вместо роста добычи нефти – её глубокая переработка, нефтехимия и биотехнологии