Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Башкирии хотят расширить ОЭЗ «Алга» и создать вторую – технико-внедренческого типа

(29 января 2021 06:04 , ИА "Девон" )
Правительство РФ поддержало инициативу властей Башкортостана о создании на базе трёх индустриальных центров – Ишимбая, Стерлитамака и Салавата особой экономической зоны промышленного типа «Алга». Об этом сообщил глава Башкирии Радий ХАБИРОВ в своем послании к Государственному Собранию – Курултаю республики.

«К нашим пяти территориям опережающего развития добавилась уникальная мощная площадка, где каждый инвестор сможет быстро создать высокодоходный бизнес, - заявил он. - Там уже вовсю кипит работа, площадки «Алги» начинают осваивать резиденты. В этом году появится 800 новых рабочих мест, в следующем – ещё почти 2 тысячи».

Хабиров поручил правительству республики проработать возможность расширения территории ОЭЗ «Алга» с учетом растущего интереса со стороны российских и зарубежных инвесторов.

«Из 400 га на этой территории у нас там осталось незарезервированными около 100 га, - прокомментировал Хабиров свое послание журналистам. - Но в ближайшее время и их зарезервируют. В соответствии с законодательством территорию ОЭЗ «Алга» мы можем расширять, причём не обязательно на тех территориях, где она изначально создавалась. Условно говоря, мы можем включить в состав особой экономической зоны определённый участок под Уфой».

«Но это нужно обосновать перед Правительством Российской Федерации, - продолжил он. - К нам обратился целый ряд предприятий, которые находятся недалеко от Уфы и Стерлитамака, с таким деловым предложением: «Если под нас расширите ОЭЗ «Алга», то мы в два-три раза увеличим объёмы инвестиций». Так что это первая часть работы, которую мы уже начали <…> А весной там появятся крыши первых заводов».

Прим ИА «Девон»
Особая экономическая зона «Алга»  станет  одним из крупнейших газохимических кластеров в мире, обещал Радий Хабиров. Башкирия до 2025 года должна построить инженерную, транспортную, социальную и прочую инфраструктуру. Из регионального бюджета на это будет направлено не менее 6,33 миллиарда рублей. Намерение стать резидентов «Алга» обозначил «Газпром нефтехим Салават». Правительство Башкирии рассчитывает, что к 2029 году в ОЭЗ свои производства разместят 17 резидентов.

«Мы прорабатываем вопрос о создании второй особой экономической зоны – технико-внедренческого типа, - сказал глава Башкирии в своем послании. - Нам нужны эффективные инструменты для поддержки в республике именно наукоёмких отраслей, производства высокотехнологичной продукции».

«Она будет технико-внедренческого типа, - заявил он представителям СМИ. - Это создание технологической долины, которую хочет иметь каждое уважающее себя государство или регион. Предлагаю журналистам придумать для неё название. Она будет на границе машиностроения и химической промышленности. В течение полугода мы сформируем заявочный пакет и выйдем в Правительство России с инициативой по созданию такой зоны».

«Действующая особая экономическая зона, на мой взгляд, оживляет жизнь в радиусе Уфы, Стерлитамака и Ишимбая, - заключил Хабиров. - Новая ОЭЗ под Уфой оживит её ещё больше. Это не просто льготы для предприятий. Это наукоёмкие технологии, реализация научных достижений в промышленности, апгрейд для экономики. Это будущее всего нашего развития. Если мы это сделаем, то Правительству республики можно будет поставить «пятёрку».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Радий Хабиров, ОЭЗ "Алга"

 

к следующей новости раздела

29 января 2021

ОЭЗ «Алабуга» и «Алабуга-2. Нефтехимия» получат из федерального бюджета еще 25 млрд рублей

к предыдущей новости раздела

27 января 2021

Зарядки для электромобилей, энергосберегающие новации, новое в олигомеризации этилена и важность архивного наследия…

к следующей новости главной ленты

29 января 2021

ОЭЗ «Алабуга» и «Алабуга-2. Нефтехимия» получат из федерального бюджета еще 25 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

28 января 2021

Работники «Татнефти» смогут получать до 2 млн рублей за рацпредложения