Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

У ЛУКОЙЛа в Пермском крае нефть крали колоннами автоцистерн

В нефтепроводе была сделана бочкообразная врезка с люком.

(31 июля 2023 07:34 , ИА "Девон" )
На трассе Пермь – Екатеринбург в Пермском крае задержали банду нефтеврезчиков, которая на трёх автоцистернах пыталась увезти нефть, похищенную из трубопровода ЛУКОЙЛа.

Колонна «КамАЗов» шла в сопровождении автомобиля «УАЗ Патриот». На машинах были поддельные государственные номера и затёртые VIN-коды. Четверых злоумышленников удалось задержать. Двое водителей автоцистерн смогли скрыться.

Вскоре на магистральном нефтепроводе около деревни Усть-Курашим была обнаружена бочкообразная врезка на 200 литров. В неё были вмонтированы люк и вентиль. По предварительным данным, подозреваемые похитили нефть по меньшей мере на миллион рублей. 
Ведётся расследование, сбежавших разыскивают.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Подобные происшествия – не редкость в регионах с развитой нефтетранспортной инфраструктурой. Например, в январе этого года в длительные сроки получили пять похитителей топлива. Они выкачивали авиакеросин из кольцевого нефтепродуктопровода компании «Транснефть-Верхняя Волга».
Для этого подельники проложили трубу протяжённостью более 1,5 км до участка в деревне Сухарево (недалеко от Мытищ). На месте была найдена емкость с нефтепродуктами и грузовик, на котором вывозили похищенное.

В прошлом году сообщалось, как преступники подключились к трубопроводам компаний «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть». Для этого они выкапывали подземные емкости для хранения нефти и бурили врезки методом горизонтального бурения. Углеводороды преступники перерабатывали на построенном ими же подпольном НПЗ. Ущерб исчислялся сотнями миллионами рублей.

Подобные деяния совершила банда нефтеврезчиков в Челябинской области. Сотрудники МВД их искали целых 5 лет в Челябинской области, Башкирии и Татарстане. Последнего из них приговорили к 3,5 годам строгого режима лишь в 2022 году.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, криминал, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

31 июля 2023

Месторождения с трудной нефтью перевели на третью группу НДД

к предыдущей новости раздела

28 июля 2023

Остановить цены на топливо пытаются на всех уровнях

к следующей новости главной ленты

31 июля 2023

Ученые впервые исследовали деформации земли с двух космических спутников с разнонаправленными орбитами

к предыдущей новости главной ленты

28 июля 2023

Остановить цены на топливо пытаются на всех уровнях