Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстан предложил меры защиты капвложений в добычу трудной нефти

Среди них - корректировка налогов и критериев отбора участников СЗПК.

(12 ноября 2020 18:56 , ИА "Девон" )
Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ предложил включить проекты по добыче трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти в федеральный закон о защите и поощрении капиталовложений. Это позволит привлечь в отрасль инвестиции, создать рабочие места, дать загрузку машиностроительной отрасли. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы президента  по итогам его дистанционного выступления на форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Речь идет о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

«В целях совершенствования СЗПК предлагаем снизить пороговые значения для новых инвестпроектов и учитывать в составе капвложений заемные средства, - сказал он. – Нужно предусмотреть для проектов с объемом капиталовложений от 10 млрд руб. стабилизацию не только по вывозным таможенным пошлинам, но и по налогу на добавленную стоимость (НДС), акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ)».

«Предлагаем учитывать отчисления по акцизам при расчете сумм возмещений, - продолжил Рустам Минниханов. - Также учитывать в СЗПК возможность реализации проектов по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти. Невключение нефтедобычи в СЗПК вкупе с отменой льгот по НДПИ и экспортной пошлине на сверхвязкую нефть значительно ухудшили инвестиционную активность в отрасли».

Этот капиталоемкий сектор экономики не включен в новое постановление правительства РФ № 1704 о возможности бюджетных инвестиций в счет погашения задолженности регионов по бюджетным кредитам (постановление). Помимо этого, Рустам Минниханов отметил, что необходимо разработать четкие критерии отбора новых инвестпроектов и юридических лиц, которые их реализуют. Следует определить предельный размер возмещения затрат на объекты инфраструктуры, считает он.

«Нам всем кажется, что пойдем на шельф, но есть огромное количество сверхвязкой нефти, есть сейчас технологии для ее добычи, - приводит его слова ТАСС. — Это и рабочие места, загрузка машиностроения, строителей».
По его словам, есть достаточно большое количество проектов среднего уровня в ТЭК, которые были бы полезны экономике страны.

По словам главы региона, в Татарстане в высокой степени готовности для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений находятся четыре проекта. Среди них - производство малеинового ангидрида  на площадке ПАО «Татнефть» (Миннибаевский ГПЗ в Альметьевском районе).

Справка ИА «Девон»

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ “О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации” предусматривает заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Компания, которая подписала с властями СЗПК, получает гарантии неизменности условий работы на определенный срок в зависимости от отрасли и объема инвестиций. Соглашение предполагает, что инвесторы смогут возместить затраты на строительство инфраструктуры. Правительство утвердило необходимую для заключения СЗПК нормативную базу.

Осенью в России был принят закон,  отменивший часть льгот по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти и экспортной пошлине. В правительстве называли наиболее пострадавшими компаниями от этих мер "Газпром нефть", "Татнефть" и "Лукойл". В то же время другие поправки в Налоговый кодекс дают возможность "Татнефти" и "Газпром нефти" получить налоговый вычет по НДПИ с 1 января 2021 года в объеме не более 36 млрд рублей за три года.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Рустам Минниханов, Налог, НДПИ, СВН

 

к следующей новости раздела

20 ноября 2020

«Нижнекамскнефтехим» оштрафован на 1,5 млрд рублей за недобросовестную конкуренцию на рынке каучуков

к предыдущей новости раздела

10 ноября 2020

Возвращение агента «Росшельф»

к следующей новости главной ленты

13 ноября 2020

Транснефть ищет подрядчиков на модернизацию двух НПС в Чувашии и Татарстане

к предыдущей новости главной ленты

12 ноября 2020

Умер от ковида белорусский основатель российской компании «Юкола-нефть»