Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«РН-Няганьнефтегаз» в Югре запустил нефтепровод без разрешения

А другая дочка Роснефти не возместила ущерб за разлив нефти трехлетней давности.

(24 октября 2023 17:41 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд ХМАО оштрафовал на 250 тыс. рублей компанию «РН-Няганьнефтегаз». Ханты-Мансийская природоохранная прокуратура требовала привлечь дочку «Роснефти» к ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Это эксплуатация объекта капстроительства без разрешения на его ввод в эксплуатацию. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов дела.

«РН-Няганьнефтегаз» разрабатывает Каменное месторождение в Октябрьском районе Югры. Компания с июня 2022 года эксплуатирует нефтегазосборный трубопровод протяженностью почти 200 метров. Его должны были подключить к системе промысловых трубопроводов Каменного лицензионного участка. Последний объект зарегистрирован в Северо-Уральском управлении Ростехнадзора.

Нефтекомпания получила разрешение на строительство трубопровода в Департаменте пространственного развития и архитектуры ХМАО-Югры. Однако прокуроры установили, что после завершения строительства нефтяники не получили разрешение на ввод нефтепровода.

В отношении «РН-Няганьнефтегаза» 26 июня 2023 года возбудили административное производство. Минимальный размер штрафа для юрлиц по данной статье составляет 500 тысяч рублей. Суд в два раза снизил эту планку.

Суд учел, что за время работы трубопровода не было аварийных разливов и пожаров. Кроме того, ответчика повторно не привлекали к ответственности за аналогичные нарушения. Решение вступило в законную силу.

Тем временем Арбитражный суд Югры взыскал с другой дочки Роснефти 13,9 млн рублей за вред лесному фонду, сообщает «Правда УрФО». Таким образом, арбитраж полностью удовлетворил требования Природнадзора Югры к «Самотлорнефтегазу».

Разлив нефти произошел в октябре 2020 года на линейном нефтесборе кустовой площадки № 1665 Самотлорского месторождения. В результате оказались загрязнены земли лесфонда.

В августе 2022 года сотрудники регионального Природнадзора выявили, что химикатами было загрязнено 10 тыс. квадратных метров лесного участка. В ноябре прошлого года надзорное ведомство предложило компании добровольно возместить ущерб в течение 30 дней.

«Самотлорнефтегаз» не выплатил данную сумму. Представители ответчика не отрицали самого факта загрязнения. Они не оспаривали площадь поврежденных земель и размер ущерба. На суде ими был представлен проект рекультивации территории. Арбитраж не принял его в качестве аргумента.

Дело в том, что проект рекультивации был разработан лишь в феврале 2023 года. Также он не был согласован с Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры. Проект не содержит мероприятий по лесовосстановлению. Более того, в документе значительно занизили площадь рекультивации.

В октябре ИА "Девон" писал, что Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа взыскал с ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" 17,6 млн рублей за вред лесам. Суд не зачел расходы предприятия ЛУКОЙЛа за разлив нефти. Компания не представила факты комплексного восстановления окружающей среды и не провела полноценную рекультивацию лесного участка.

Месяцем ранее «Информ-Девон» сообщал, что Росприроднадзор подал ряд исков к предприятиям Роснефти на Ямале. Ведомство потребовало выплат за порчу земель нефтяниками.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть добыча, ХМАО - Югра, трубопроводы, Лес, Земля, суды

 

к следующей новости раздела

24 октября 2023

Эксперты проанализировали дороговизну бензина на АЗС

к предыдущей новости раздела

23 октября 2023

В Югре продадут 6 участков на 60 млн тонн нефти и 7 млрд кубов газа.

к следующей новости главной ленты

24 октября 2023

Эксперты проанализировали дороговизну бензина на АЗС

к предыдущей новости главной ленты

24 октября 2023

В Оренбуржье из старой скважины вытек в реку солевой раствор