Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Разорившийся банк «Югра» проиграл Уралнедрам в кассационной инстанции

Он пытался оспорить передачу лицензии на недра от своего должника другому пользователю.

(11 октября 2022 15:22 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию нижестоящих инстанций и отказал банку «Югра» в рамках спора с Уралнедрами. Представитель финансовой организации оспаривал в кассационной инстанции отчуждение лицензии на нефтедобычу у ООО «Юганский 3», которое должно банку более 780 млн рублей. Об этом сообщает «Правда УрФО».

Лицензию «Юганского 3» на разработку Бинштоковского нефтегазового участка (Сургутский район) передали ООО «СилаМарский». Представители «Югры» попытались доказать, что у последнего не было ресурсов для работы на месторождении (об этом судебном деле ИА «Девон» писал здесь).

Суды не согласились с доводами истца, указав на наличие подрядчика в лице ЗАО «Нефтяная компания Дулисьма», который также привлек ряд организаций для выполнения работ. Также банк «Югра» не смог доказать, что лишение «Юганского 3» лицензии повлияло на стоимость имущества должника.

В июле Ханты-Мансийский арбитражный суд ввел процедуру банкротства-наблюдения на «Юганском 3». Организация имеет 4% доли в компании «СилаМарский». Дочерняя организация продолжает функционировать. В прошлом году компания даже получила 3,3 млн рублей чистой прибыли.

Банк «Югра» лишился лицензии Центробанка РФ в 2017 году, а в 2018 году стал банкротом. Обязательства финорганизации превысили 188 млрд рублей. Одним из бенефициаров «Югры» был бизнесмен Алексей ХОТИН. С апреля 2019 года он находится под домашним арестом в рамках уголовного дела о растрате 20 млрд рублей. Деятельность нефтяной компании «Дулисьма» и холдинг «Русь-Ойл» также связывают с его интересами.

Между тем, другие нефтяные активы в Югре, связанные с Хотиным в ХМАО, также могут быть проданы с торгов. Арбитражный суд удовлетворил требование Россельхозбанка об обращении взыскания на акции «Негуснефти», принадлежавшие Bracadale Holdings Limited с Британских Виргинских островов. Начальная продажная цена бумаг была определена почти в 4 миллиарда руб.

При этом разбирательства вскрыли долги нефтекомпании перед госбанком на десятки миллиардов рублей. Речь идет об обязательствах компаний, которые называют владелицами площадей в известных столичных комплексах – Orlikov Plaza и «Горбушкин двор». Эти активы также связывают с Алексеем Хотиным.

Этим фирмам также были предъявлены претензии со стороны «Россельхозбанка». В отношении МТЗ «Рубин» суд уже ввел первую процедуру банкротства – наблюдение. Теперь одна из столичных организаций пытается оспорить решение по акциям «Негуснефти».

Представители нефтекомпании не признают многомиллиардные претензии Федеральной налоговой службы. Продолжаются разбирательства и вокруг других нефтяных активов, пишет издание. Они уже стали основой для столкновения интересов «Газпромбанка» и государственной корпорации «АСВ» (Агентство страхования вкладов).

В сентябре Информагентство «Девон» сообщало, что нефтяная компания скандально известного миллиардера Хотина недоплатила экосбор почти на 400 млн рублей. Арбитражный суд Югры удовлетворил требование управления Росприроднадзора о взыскании с АО "Каюм нефть" 421 млн рублей.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: деньги, суды, ХМАО - Югра, Хотин Алексей

 

к следующей новости раздела

12 октября 2022

"Сахалин-1": как исправляют наследие «колониального договора» или «клондайка» для иностранных инвесторов

к предыдущей новости раздела

11 октября 2022

Роснефть выиграла суд против экс-замглавы Росприроднадзора и ведущего программы «Момент истины»

к следующей новости главной ленты

12 октября 2022

"Сахалин-1": как исправляют наследие «колониального договора» или «клондайка» для иностранных инвесторов

к предыдущей новости главной ленты

11 октября 2022

Устойчивость к санкциям, особое положение на рынке, предсказуемые дивиденды…