Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники России к 2018 году не успевают установить системы учета выбросов ПНГ

Этому мешает отсутствие нормативно-правовой базы

(20 сентября 2016 11:34 , ИА "Девон" )

Российские нефтяники просят правительство перенести сроки оснащения приборами учета выбросов попутного нефтяного газа (ПНГ) на пять лет. Об этом сообщают «Ведомости».

Главы «Роснефти» - Игорь Сечин, «Сургутнефтегаза» - Владимир Богданов, «Газпром нефти» – Александр Дюков, «Татнефти» – Наиль Маганов, и. о. президента «ЛУКОЙЛа» - Равиль Маганов вместе с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным обратились об этом в письме к вице-премьеру РФ Александру Хлопонину.

ФЗ «Об охране окружающей среды» обязывает компании с 1 января 2018 г. установить системы измерения и учета выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Требование относится к стационарным источникам, расположенным на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду. Это НПЗ, объекты, связанные с добычей углеводородов и т. д.
Перечень источников и вредных веществ, выброс которых нужно подсчитывать, определяет правительство, но постановления до сих пор нет, пишут нефтяники. Из их письма следует, что не идет работа по установлению требований к средствам измерения выбросов и передачи данных. Объекты, на которых должно быть установлено улавливающее оборудование, не ставятся на госучет, хотя сделать это нужно до конца 2016 г., говорится в письме. Поскольку нет нормативной базы, а процесс оснащения системами измерения длительный и затратный, срок их установки нефтяники предлагают перенести на 1 января 2023 г.

«Юрлица и ИП будут нести неоправданные, а в ряде случаев и неподъемные затраты на создание и обслуживание подобных систем. По экспертным оценкам, совокупные расходы в несколько раз превысят сумму в 75,5 млрд руб., названную Минприроды РФ», – пишет Шохин.
«Эта цифра неактуальна, она учитывала большой перечень выбрасываемых в атмосферу веществ, затем он был сокращен», - ответил «Ведомостям» представитель Минприроды. Затраты на установку прибора учета на один источник выбросов не превысят 2 млн руб., сказал он. Министерство, выступая против переноса на 5 лет, предлагает сделать оснащение поэтапным, а источники загрязнений поставить на госучет до конца 2017 г.

Отсутствие системы учета на промыслах позволяет компаниям, используя расчетный метод, снижать объем сжигания ПНГ, говорит руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников. Есть официальная статистика, которую они предоставляют в Росстат, а есть независимая оценка, основанная на данных космического мониторинга, и расхождения порой очень большие, говорит он. По его мнению, затраты на установку системы измерения будут небольшими.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ПНГ, Экология, Минприроды

 

к следующей новости раздела

20 сентября 2016

Нефтяникам могут смягчить требования к утилизации ПНГ

к предыдущей новости раздела

16 сентября 2016

НДД и НФР не приведут к резкому росту налоговой нагрузки на нефтяников - глава ЛУКОЙЛа

к следующей новости главной ленты

20 сентября 2016

Нефтяникам могут смягчить требования к утилизации ПНГ

к предыдущей новости главной ленты

19 сентября 2016

В Москве обсудят перспективы геологоразведки