Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Минэнерго закажет исследования по хлорорганике и прочим примесям в нефти

От ученых ждут также анализа международного опыта.

(1 августа 2019 07:03 , ИА "Девон" )
Министерство энергетики РФ объявило открытый конкурс на исследования в сфере применения хлорорганики в нефтяной отрасли. Работа должна быть выполнена не позднее 30 ноября 2019 года. Цена договора - 3 млн рублей, сообщает Интерфакс.

Тема исследования называется так: "Научные исследования химических свойств нефти, практики применения методов определения состава и содержания веществ в нефти, в том числе, хлористых солей и хлорорганических соединений, подготовка научно обоснованных предложений по определению содержания в нефти хлористых солей и хлорорганических соединений".

В ходе исследования должен быть выполнен практический анализ лабораторных исследований параметров и характеристик нефти в части определения содержания в нефти хлористых солей и хлорорганических соединений. Также планируется проанализировать нормативно-правовые акты и документы в этой сфере. Для этого необходимо изучить национальную систему стандартизации, документы Евразийского экономического союза, стран-членов ЕАЭС.

Предметом изучения также станет зарубежная система стандартизации, в т.ч. международная и региональная (ISO, API, ASTM, ASME) в области измерения параметров и характеристик нефти. В частности, Минэнерго заинтересовано в определении содержания хлористых солей и хлорорганических соединений. 

От исполнителя ждут научно обоснованных предложений к принципам формирования и составу проекта документа по методам определения хлорорганики в нефти. Нужно подготовить предложения, направленных на гармонизацию методов определения хлористых солей и хлорорганических соединений в нефти. Это в свою очередь повысит безопасность нефти, следует из тендерной документации.

Кроме того, необходимо провести анализ международного опыта, считают Минэнерго.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 августа. 22 августа состоится рассмотрение и оценка первых частей заявок. На 26 августа планируется дата подачи окончательных предложений о цене контракта, 29 августа - рассмотрение и оценка вторых частей заявок.

Справка ИА Девон
18 апреля на Мозырском НПЗ в Белоруссии была обнаружена нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов. Источником попадания был определен пункт приема нефти в Самарской области. Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном. Это токсичное вещество, используемое как растворитель жиров и парафинов, обладает сильными коррозийными свойствами.

Транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен рядом стран. В результате данной аварии СК РФ возбудило уголовное дело. С 9 июня была восстановлена транспортировка нефти по всем направлениям поставки по нефтепроводу "Дружба". Выплачивать убытки российским и зарубежным грузоотправителям будет Транснефть.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минэнерго, закон, наука, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, Аукционы тендеры

 

к следующей новости раздела

1 августа 2019

У будущей ОЭЗ «АлмА» в Татарстане появились новые потенциальные инвесторы

к предыдущей новости раздела

25 июля 2019

В Оренбуржье шестеро мужчин попались на краже нефти из трубопровода

к следующей новости главной ленты

1 августа 2019

Банк «Зенит» объединит четыре своих дочки к середине 2020 года

к предыдущей новости главной ленты

31 июля 2019

Чистая прибыль «Казаньоргсинтеза» упала на 21% из-за снижения цен на ПНД