Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Метафраксу дали «послабления» перед национализацией

Имущество Пермского химкомплекса и счета арестовали, но разрешили рассчитаться с Газпромбанком. 

(7 сентября 2023 19:00 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Пермского края «смягчил» обеспечительные меры, наложенные на АО «Метафракс Кемикалс» по иску Генпрокуратуры РФ. Об этом сообщает Ura.ru.
Арбитраж разрешил газохимическому предприятию выплачивать кредит «Газпромбанку». По ходатайству представителей предприятия снят арест с активов завода, находящихся у этого банка в залоге.

Справка Информагентства «Девон»: «Метафракс Кемикалс» является головным предприятием «Метафракс Групп». В группу входит компания «Метадинеа» с производствами в Пермском крае, Московской области и городе Кремсе (Австрия). «Метафракс Групп» включает в себя индустриальный парк Карболит (Мособласть), трейдинговые компании в России, Швейцарии (Лугано), Южной Корее (Сеул) и другие предприятия. Также недавно в Губахе запустили комплекс «Аммиак-Карбамид-Меламин».
 
Ранее по ходатайству ПАО «Метафракс Кемикалс» суд разрешил компании сдавать собственную недвижимость в аренду для жилья работников и молодых специалистов завода. Также предприятие может открывать новые банковские счета и заключать договоры банковского сопровождения для исполнения гособоронзаказа.

Вместе с тем, в Пермском крае приставы арестовали 1173 объекта недвижимости и 123 транспортных средства «Метафракс Кемикалс». В этот перечень входит офис и инженерно-промышленный центр в Перми, на улице Советской, 67.

Кроме того, наложен арест на три иномарки представительского класса. На опись имущества потребовалось несколько дней, заявили в УФССП по Пермскому краю. Имущество передали должнику на хранение, но пользоваться имуществом нельзя.

Обеспечительные меры на активы АО «Метафракс Кемикалс» наложены по иску Генпрокуратуры РФ. В надзорном ведомстве указали, что стратегически важный химический завод приватизировали без согласия правительства России.

Генпрокуратура добивается передачи акций предприятия в собственность государства (об этом ИА «Девон» сообщал здесь). На время судебных разбирательств руководству завода запрещено принимать решения о выплатах дивидендов и предпринимать любые действия, ухудшающие положение сотрудников. Средства на счетах предприятия частично арестованы. Ответчиками являются компании «Метахолдинг» (95,88% в пермском заводе), «Метафракс Трейдинг» (0,27%) и «Тольяттихимбанк».

Химическое производство под Губахой заработало в 1955 году, пишет «Форбс». Изначально оно работало на оборудовании, вывезенном после Второй мировой войны с заводов немецкого концерна IG Farbenindustrie. В середине 1980-х была запущена крупнейшая в Европе установка по выпуску метанола мощностью 750 тысячи тонн.

«Метафракс» выпускает также формалин для производства антисептиков и бальзамирующих веществ, пентаэтрит для производства лаков и красок. Среди другой продукции – уротропин (компонент взрывчатки), формиат натрия (входит в состав реагентов для дорог). На заводах «Метадинеа» производят синтетические смолы. Их используют в теплоизоляционных материалах и изделиях из дерева.

Пермская компания производит опасную продукцию, в том числе метанол. Поэтому его приватизация была запрещена, сообщает РБК. Так как предприятие считалось еще стратегическим, решение о приватизации могли принять только на федеральном уровне. При этом план приватизации в 1992 году утвердил Пермский областной комитет по управлению имуществом. Тем самым комитет превысил полномочия, утверждает Генпрокуратура.

Вслед за этим администрация города Губахи зарегистрировала общество «Метанол». Затем комитет имущества утвердил сертификаты и зарегистрировал право владения акциями. В Генпрокуратуре заявили, что эти и последующие сделки были совершены с участием лиц, «не имевших права определять судьбу предприятия».

В 1993 году ценные бумаги были переданы в доверительное управление бизнесмену Дмитрию РЫБОЛОВЛЕВУ. Затем он получил контроль над 35,2% ценных бумаг через свои структуры «Нефтехимик» и «Инвестиционная компания «Финансовый дом».

96% бумаг «Метафракса» контролирует американская Sorcy Investments Trust (США). Ей и принадлежит «Метахолдинг». Sorcy Investments Trust, в свою очередь, владеют американские «Клевер ЛЛК» и «Лурен ЛЛК».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, Пермский край, прокуратура, Акционеры, Метанол

 

к следующей новости раздела

8 сентября 2023

Суд решил спор Самотлорнефтегаза с утилизатором трубопроводов

к предыдущей новости раздела

7 сентября 2023

«Башнефть» не согласилась с Росприроднадзором

к следующей новости главной ленты

8 сентября 2023

ТНГ-Групп провела сейсморазведку в сложных условиях Ямала

к предыдущей новости главной ленты

7 сентября 2023

«Башнефть» не согласилась с Росприроднадзором