Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛу в ХМАО за 1,5 года предъявили 43 претензии по экологии

Параллельно нефтяники судятся с федеральным природоохранным ведомством.

(11 августа 2023 16:29 , ИА "Девон" )
«Лукойл-Западная Сибирь» выплатила 24 млн рублей штрафов по искам от Природнадзора ХМАО за вред, нанесенный природе из-за аварий на трубопроводах. Об этом Департамент недропользования и природных ресурсов Югры сообщил в официальном письме депутату Леонарду НАСИБУЛЛИНУ, сообщает Ura.ru.

«За 2022—2023 год в адрес компании „Лукойл — Западная Сибирь“ направлено 43 претензии о возмещении вреда, причиненного лесному фонду в результате отказов на трубопроводах. 36 из них оплачено на сумму 23 976 574 рубля», — сообщается в документе.

Денежные средства от уплаты штрафов поступили в бюджеты муниципалитетов, где были выявлены нарушения. Всего два года Природнадзор Ханты-Мансийского автономного округа вынес предприятию 87 предостережений. Были возбуждены 74 административных дела за нарушение лесного законодательства и правил санитарной безопасности в лесах.

Между тем, Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иск ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Компания оспаривает решение Северо-Уральского управления Росприроднадзора, сообщает «Правда УрФО».

Дочка ЛУКОЙЛа добивается согласования документации, необходимой для ликвидации разливов нефтепродуктов. Ранее надзорный орган не согласовал план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в ТПП «Белоярскнефтегаз».

Судебное разбирательство назначили на конец августа. До этого момента ответчик должен представить письменный отзыв с документальным обоснованием своих возражений.

С начала августа «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» подал в отношении управления Росприроднадзора два иска. В обоих заявлениях компания оспаривает требования и решения надзорного ведомства. Тюменский арбитраж второй иск пока к рассмотрению не принял.

А в июле предприятие обратилось в суд с требованием о признании незаконным отказа в актуализации учетных сведений о мусорном полигоне Находкинского месторождения. Компания также потребовала обязать управление Росприроднадзора актуализировать сведения и выдать соответствующее свидетельство. Арбитражный суд Тюменской области рассмотрит дело в середине августа.

Справка Информагентства «Девон»:

В конце июля Природнадзор Югры (не путать с региональным подразделением Росприроднадзора) уличил сибирскую дочку ЛУКОЙЛа в загрязнении лесного фонда нефтью и нефтепродуктами, а также в нарушении правил пожарной безопасности.

Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды напомнила компании о необходимости соблюдения Правил санитарной безопасности в лесах и Правил использования лесов. Дочка ЛУКОЙЛа должна устранить загрязнение нефтесодержащей жидкостью участка лесного фонда.

А в июне этого года Депнедр Ханты-Мансийского автономного округа подал иск к «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Компанию пытаются заставить восстановить леса до ноября 2023 года. До этого компания уже получала несколько аналогичных исков от Депнедр ХМАО. Подобные разбирательства между чиновниками и дочкой ЛУКОЙЛа продолжаются уже несколько лет.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Лукойл, Росприроднадзор, Лес

 

к следующей новости раздела

15 августа 2023

Владелец взорвавшейся заправки оказался злостным нарушителем

к предыдущей новости раздела

10 августа 2023

Судебные споры Транснефти и Роснефти не утихают

к следующей новости главной ленты

14 августа 2023

ТНГ-Групп и УУНТ создали IT-комплекс для промысловой геофизики

к предыдущей новости главной ленты

11 августа 2023

Еще один уфимский НПЗ «Башнефти» получит новые очистные