Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Экс-глава «Газпром нефтехим Салавата» отправлен под домашний арест

Экс-депутата парламента Башкирии Айрата Каримова подозревают в мошеннической приватизации базы отдыха.

(12 апреля 2023 15:20 , ИА "Девон" )
Верховный суд Башкирии 11 апреля изменил меру пресечения бывшему гендиректору компании «Газпром нефтехим Салават» Айрату КАРИМОВУ. Его отправили под домашний арест до 4 июня. Пятого апреля решением Ленинского районного суда Уфы Каримов был арестован на два месяца. Его подозревают в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

Речь идет о незаконной приватизации базы отдыха «Белый олень», принадлежащей «Газпром нефтехим Салавату», пишут местные СМИ. Задержали бизнесмена в одном из московских аэропортов.

Айрат Каримов родился 2 января 1968 года в г. Лениногорск Татарской АССР, пишет ufa1.ru. Образование получал в Государственной академии нефти и газа имени Губкина и Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. В 1990 году начал работать оператором по добыче нефти и газа в НГДУ «Правдинскнефть» ПО «Юганскнефтегаз» (в то время -дочка ЮКОСа).

С 1994 по 2006 год Каримов руководил московской компанией «Микасс-Пластикс» (ныне ликвидирована). Он также был совладельцем и директором фирм «Гифтборд» (оператор мобильного приложения для отправки подарков), «Символ Инк» (техобслуживание автомобилей), «Кемикал» и «Хим-эксперт». Две последние специализируются на продаже химических веществ.

Айрат Каримов также выступил соучредителем Нефтекамского завода нетканых материалов и возглавлял «Салаватинвест» (сегодня входит в Газпром). «Салаватинвест» владеет рядом активов. Среди них - ресторан «Рахат-Лукум» в ДК «Нефтехимик», отели «Башкортостан» и «Желанный» в Салавате.

С 2006 года бизнесмен начал работать в компании «Салаватнефтеоргсинтез», которая контролировалась Газпромом. В 2011 году предприятие сменило название на «Газпром нефтехим Салават». В 2014 году Айрата Каримова назначили исполнительным директором ООО «Газпром переработка» — управляющей компании «Газпром нефтехим Салават».

В 2016-2021 годах он возглавлял салаватский нефтехимический комплекс, напоминает издание. За это время на «Газпром нефтехим Салавате» были запущены новые производства, узнало Информагентство «Девон» из материалов компании. Среди них - Ново-Салаватская парогазовая установка (ПГУ), крупнейший в России завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилата, блок короткоцикловой адсорбции (КЦА), установки изомеризации пентан-гексановой фракции и производства водорода.
 
А строительство установки каткрекинга стало крупнейшим за 30 лет проектом на заводе (об этом ИА «Девон» писало ранее).
Под руководством Каримова продолжилась масштабная модернизация нефтеперерабатывающего комплекса. Так, предприятие раньше срока перешло на производство топлива Евро-5. Существенно выросли глубина переработки сырья и выход светлых нефтепродуктов. «Газпром нефтехим Салават» стал основным НПЗ ПАО «Газпром».

На заводе «Мономер» (входит в ГНС) в результате модернизации выработка этилена увеличилась с 300 до 355 тысяч тонн в год. Выросло производство полиэтилена низкого давления (ПНД). При Каримове также началась реконструкция газохимического завода в составе «Газпром нефтехим Салават».

Уходя с поста гендиректора ГНС, Каримов сохранил за собой место советника. В компании объяснили кадровые изменения необходимостью ускорить строительство завода по углубленной переработке газа. В 2018 году Айрат Каримов избрался депутатом Курултая (парламента) Башкирии. Однако в феврале он досрочно сложил свои полномочия в связи с семейными обстоятельствами.

Айрат Каримов также учредил ООО Специализированный застройщик «СтройТЭК». А в 2022 году он приобрел 25% капитала в салаватском энергетической компании «АвтоматизацияСистемыТехнологии» (АСТ).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефтехим Салават, Башкирия ТЭК, криминал

 

к следующей новости раздела

14 апреля 2023

Российская дочка турецкого подрядчика «Нижнекамскнефтехима» самообанкротилась

к предыдущей новости раздела

10 апреля 2023

Энергобезопасность в ЕАЭС, энергетика в Беларуси, пробелы законодательства по энергоэффективности…

к следующей новости главной ленты

12 апреля 2023

Совершенствование сбора попутного газа привело практически к полному его использованию

к предыдущей новости главной ленты

12 апреля 2023

Чем автозаправочный бизнес России отличается от западного