Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Башкирия нашла инвесторов для ОЭЗ «Ишимбай»

Здесь предполагается выпускать спецприсадки для ДТ и умные системы защиты для рабочих.

(1 августа 2019 20:14 , ИА "Девон" )
 
В Уфе 1 августа подписаны соглашения между правительством Башкортостана и потенциальнымирезидентами будущей особой экономической зоны. ОЭЗ «Ишимбай» на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов станет первой подобной площадкой в регионе, узнал ИА Девон из сообщения правительства Башкирии по итогам заседания в формате «Инвестчас» с участием главы РБ Радия Хабирова.
 
Среди проектов– создание производства цетаноповышающих присадок для дизельного топлива. По словам директора ООО «М Синтез» Андрея Морозова, он будет реализован на основе трансфера технологии с использованием зарубежного оборудования. Уже достигнуты соответствующие договорённости с немецкой компанией-партнёром. В Ишимбайском районе начаты геологические изыскания для подготовки к проектированию. Объём инвестиций оценивается в 5,5 млрд рублей.

Ещё один инвестпроект предусматривает выпуск средств индивидуальной защиты рабочих, оснащённых датчиками местоположения и контроля состояния здоровья. Они позволят проводить мониторинг эффективности выполнения производственных процессов и оперативно реагировать на нештатные ситуации.
Пилотная партия такого оборудования уже апробируется на Салаватском катализаторном заводе, рассказал директор ООО «Смарт Глобал» Максим Шпилькин.
 
Инновационными приборами производства этой компании пока пользуются 70 человек. Кроме того, разрабатываются предложения для крупных нефтегазовых компаний, заинтересованных во внедрении этих технологий. Это позволит снизить число аварий по причине человеческого фактора и в целом повысить уровень безопасности на промышленных объектах. Общий объём инвестиций составляет 575 млн рублей.
 
Общая площадь особой экономической зоны в Башкортостане составит 462 га. Это четыре площадки – по два участка в каждом из районов. Прорабатываются проект планировки ОЭЗ и план её развития.
Так, анализ имеющихся на площадках объектов коммуникаций выявил дополнительную потребность в строительстве инфраструктуры.
Управляющей компанией ОЭЗ является Корпорация развития РБ. Предварительный инвестиционный портфель , сформированный по итогам работы корпорации, достиг порядка 24 млрд рублей. Планируется создать более 1,2 тысячи новых рабочих мест.
 
Напомним, в тот же день у будущей особой экономической зоны «АлмА» в Татарстане появились  новые потенциальные инвесторы. Они намерены производить полипропилен, малеиновый ангидрид, углепластики, изделия из пенополистирола. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Кластер, планы, Присадки для нефтепродуктов, безопасность, ОЭЗ "Алга"

 

к следующей новости раздела

2 августа 2019

На ввоз полистирола в Россию снова просят ввести пошлину

к предыдущей новости раздела

1 августа 2019

У будущей ОЭЗ «АлмА» в Татарстане появились новые потенциальные инвесторы

к следующей новости главной ленты

2 августа 2019

В Коми реконструируют нефтяные шахты

к предыдущей новости главной ленты

1 августа 2019

У будущей ОЭЗ «АлмА» в Татарстане появились новые потенциальные инвесторы