Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

АЗС ЛУКОЙЛа и «Магнит» оштрафовали за…музыкальное «пиратство»

Объясняем, как не попасть в неудобное положение при использовании авторских произведений.

(4 апреля 2023 18:40 , ИА "Девон" )
Суд оштрафовал компанию «ЛУКОЙЛ» за незаконное использование записей популярных песен на заправочной станции. С требованием в суд обратилось «Российское авторское общество», пишет yuga.ru. Дело в том, что на заправке в Горячем Ключе оказалась представительница РАО.

Там она услышала несколько популярных треков — «Никаких больше вечеринок» (исполнитель Cream Soda), «Красное белое» (группа 2Маши), «Лиловая» (исполняет Jah Khalib) и «Истеричка» (Artik&Asti). Женщина сняла видео с фактом нарушения.

После этого «Российское авторское общество» направило ЛУКОЙЛу досудебную претензию, на которую не последовало реакции. 
Суд встал на сторону защитников авторского права и вынес решение о штрафе в размере 80 тыс. рублей. 

По данным издания, представители ЛУКОЙЛа на судебном заседании выдвигали другие версии — о том, что музыку могли включить клиенты. Представители заправочной компании заявляли, что якобы точный источник звука не определен. Но суд такие доводы не принял.

Кроме того, Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск РАО к сети магазинов «Магнит». За использование пяти аудиотреков в торговых залах компания заплатит 104 тыс. рублей. «Российское авторское общество» потребовало деньги за песни «Береги» (исполнитель - «Горячий шоколад»), «Мир, в котором я живу» (Кристина Орбакайте), «На большом воздушном шаре» (певица Елка), «Moscow Calling» (Gorky Park) и «Выдохни».

С «Магнита» взыскали по 20 тыс. рублей за каждый трек и еще 4 тыс. рублей за судебные расходы. Кроме того, суд принял еще три иска от РАО в отношении «Магнита». За использование 13 треков с него хотят взыскать 264 тыс. рублей. В списке есть песни таких исполнителей, как «Вирус» и Гарри Стайлс (Harry Styles).

Правовой комментарий Информагентства «Девон»:

Согласно российскому и международному законодательству, авторские права на музыкальное произведение (со словами или без) имеют исполнитель и композитор. Автор имеет право зарабатывать на своей музыке. Кроме того, он может разрешить другим людям её использовать — за деньги или бесплатно (ст. 1255 ГК РФ). Авторские права переходят по наследству. Творчество авторов из России переходит в общественное достояние через 70 лет после их смерти.

Если автор продаёт кому-то право распоряжаться своей музыкой, то покупатель получает смежные права на произведение. Владельцы смежных прав (например, звукозаписывающие компании) получают право распоряжаться произведением, согласно статье 1303 Гражданского кодекса РФ. За коммерческое использование музыкальных произведений нужно выплачивать вознаграждение правообладателю, чтобы не нарушить авторские и смежные права (ст. 1326 ГК РФ).

Для этого следует подписать соглашения с Российским авторским обществом (РАО) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Это государственные посредники между правообладателями и теми, кто использует музыку в коммерческих целях. РАО защищает авторские права, а ВОИС — смежные.

РАО и ВОИС по умолчанию защищают права всех музыкантов, кроме тех, кто подписал отказ. Это значит, что с заключением договора с этими организациями, можно использовать практически любые российские и зарубежные композиции. Однако при этом придется ежемесячно отчитываться о том, какие произведения воспроизводились в коммерческих целях. Эти данные нужны посредникам для того, чтобы рассчитать сумму вознаграждения для каждого правообладателя.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: закон, ЛУКОЙЛ АЗС, суды

 

к следующей новости раздела

7 апреля 2023

Смерть работницы «Башнефть-Новойл» от сердечного приступа признали связанной с производством

к предыдущей новости раздела

29 марта 2023

Безопасность в ТЭК будет основана на отечественных решениях

к следующей новости главной ленты

5 апреля 2023

Пиролиз биомассы, энергия из биогаза и энергоэффективные технологии нефтедобычи…

к предыдущей новости главной ленты

4 апреля 2023

Малотоннажная химия вместо отравляющих снарядов