Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Возрождение наставничества поможет преодолеть кадровый дефицит

На ПМЭФ представители Минпросвещения, Ростеха и Татнефти обсудили проблемы становления молодых работников.

(18 июня 2023 13:41 , ИА "Девон" )
Перед Россией стоит задача за пять лет подготовить миллион специалистов для ключевых отраслей экономики. Помочь справиться с этим вызовом может помочь наставничество. Об этом говорилось на сессии «Наставничество как система по развитию кадров», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума (14-17 июня). Организатором сессии выступили Татнефть, Государственный университет просвещения и Минпросвещения России.

НЕ ОДНИМ ГОДОМ

Успешным опытом подготовки эффективных управленцев поделились организаторы конкурса «Лидеры России». Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения на сайте платформы. Сегодня важной фигурой для нового поколения становится наставник с практическим опытом и успехами в работе, отмечали участники дискуссии.

«С первого сезона «Лидеров России» лучшие управленцы страны работают с конкурсантами, вкладывают свою душу в наших ребят, – отметила замгендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана АЧКАСОВА. - Множество историй наставничества не заканчивается одним годом. Наставники продолжают встречаться с подопечными на протяжении 4-5 лет».

В рамках Мастерской управления «Сенеж» с 2018 года запущена обучающая программа. Финалисты конкурса выступают наставниками для молодежи, студентов и школьников. Ее уже успешно прошли 1300 человек. Теперь в работе Мастерской управления будут участвовать также представители разных отраслей, добавила Оксана Ачкасова.

«Наставничество активно развивалось в советское время для повышения эффективности работы на предприятиях, – напомнил замминистра просвещения РФ Денис ГРИБОВ. - Была разработана целая система поощрения этого процесса. Это понятие значительно расширяется и даже выходит за пределы профессиональной деятельности».

НАСТАВНИКАМ ТОЖЕ НУЖНЫ НАСТАВНИКИ

Необходим профстандарт наставника, отмечали спикеры сессии. Пока Минпросвещения России разрабатывает соответствующий законопроект. Профстандарты дадут возможность трудоустраивать работников, выходящих на пенсию. Такое мнение привела председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь ДУХАНИНА.

«Деятельность наставника помогает сэкономить время и оперативно подготовить высококлассных молодых специалистов, - считает председатель президиума Ассоциации «Федерация профессиональных коучей и наставников» Ольга РЫБИНА. - Стоит взять лучшее из советского прошлого и пересмотреть подходы с учетом современных реалий».

Наставничество еще со времен Древней Греции – неотъемлемая часть медицины. Об этом упоминается еще в клятве Гиппократа, рассказал директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий НАДАРЕЙШВИЛИ, он же первый проректор по стратегическому развитию РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«Адаптация специалистов в коллективе или на новом рабочем месте проходит успешнее и быстрее при поддержке более опытных коллег, - отметил он. -  Медицина требует индивидуальной постановки мышления и приобретения навыков. Большинство наставников отмечают, что сами стали лучше понимать свою деятельность, рассказывая о ней молодежи. Это один из важнейших кадровых инструментов здравоохранения».

У наставников тоже могут быть наставники. Такой подход широко используется в Госкорпорации «Ростех», отметила директор по управлению персоналом Юлия ЦВЕТКОВА. В «Ростехе» есть кураторы-начальники цеха и мастера производственного обучения.

А КАК У НЕФТЯНИКОВ?

В «Татнефти» можно выбирать программы наставничества. Об этом рассказал начальник управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Андрей ГЛАЗКОВ. К примеру, можно помогать пришедшим в вуз студентам, работникам на производстве или выпускникам детских домов.

«Принимая в компанию нового сотрудника, мы всегда смотрим, подойдет ли он к нашей корпоративной культуре и культуре производства, - рассказал топ-менеджер. – Для передачи этого кода и нужен наставник».

В этом году в «Татнефти» обновили все программы в этой области. В компании вернулись к понятию ценности труда не только с точки зрения производительности, но и способов получения результата. По словам Глазкова, всех наставников в компании учат рассказывать о своих ошибках.

«Очень важно желание самого человека быть наставником, - отметил начальник управления - Мы уже четыре года реализуем программу, когда студенты не ждут практику. Они могут в любой момент подключаться к проектам компании. Так погружение в среду происходит намного быстрее».

Кроме того, «Татнефть» запустила программу «35+» для сотрудников, которые хотят изучать новое и подняться на более высокую ступень. В этом году в ней участвовали 400 человек. Также компания более 20 лет поддерживает выпускников подшефных детских домов. В частности, нефтяники помогают с выбором будущей профессии.

Комментарий ИА «Девон»:

Сегодня нефтегазовые компании решают проблему набора квалифицированных кадров через создание собственной системы подготовки специалистов. Ее встраивают в существующую систему образования. Корпорации открывают спецклассы в школах, кафедры в нефтегазовых вузах, программы подготовки в рамках госпрограмм.

Во многих организациях действует система непрерывного образования. К примеру, в Корпоративном университете «Татнефти» можно проходить переподготовку и повышать квалификацию без отрыва от производства. Там обучают не только управлению проектами, но и многому другому – от личностных тренингов до основам гибкого мышления (Agile).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Мероприятия, кадры, Образование, РОСТЕХ, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

26 июня 2023

Названы лучшие акции России: Сбер, Татнефть, ФосАгро, МТС

к предыдущей новости раздела

16 июня 2023

Нефтяной гигант и VK наладили облачный контакт

к следующей новости главной ленты

18 июня 2023

Квартира с видом на АЗС или почему сначала надо изучить район, а потом выбирать жилье

к предыдущей новости главной ленты

16 июня 2023

«Газпром нефть» и Санкт-Петербургский Политех встали на общую платформу