Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Татнефти» обновляют систему наставничества

Новичкам помогают адаптироваться по индивидуальному плану целых полгода, а наставникам дают надбавки.

(18 января 2023 18:02 , ИА "Девон" )
В ПАО «Татнефть» тиражируется новая программа «Наставничество». Ее опробовали в бугульминском институте «ТатНИПИнефть». В программе приняли участие 20 молодых работников и 20 наставников. Она была разработана управлением по работе с персоналом компании, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Главная цель проекта — повысить скорость адаптации молодых работников и степень их вовлеченности в решаемые профессиональные задачи. Начальник отдела развития корпоративной культуры и молодежной политики УпоРП «Татнефти» Евгений ГАВРИЛОВ пояснил, что новая программа — полностью обновленная система наставничества, которое действовало в компании ранее. Гаврилов является куратором проекта и одни из разработчиков курса.

«Татнефть» уделяла самое пристальное внимание системе наставничества с первых дней своего существования, — отметил Гаврилов. — В новой программе учтено лучшее из традиционных практик компании, но расширены задачи наставничества».

«Мне есть с чем сравнить систему наставничества «Татнефти». У меня имеется некий опыт прохождения адаптационного периода в других компаниях, в том числе и зарубежных, — поделился участник проекта, инженер отдела исследования скважин, коллекторов и углеводородов «ТатНИПИнефти» Николай СМОТРИКОВ.

«В одной из компаний, где я работал, «новичку» выдают зеленую каску, дабы было понятно, что это неопытный работник, - рассказал он. - Там не доверяют участие в производственных процессах даже тогда, когда он находится рядом с наставником, дабы не было совершено ошибок». В другой компании новичку давали слишком сложные задания. Там мало кого интересовало, справится он с ними или нет.

«В «Татнефти» все по-другому, - продолжает Смотриков. - Нового работника не оставляют один на один с проблемой. Здесь все структурировано. Новичку помогают адаптироваться по индивидуальному плану. Ты постепенно узнаешь, какова корпоративная культура, ценности и ДНК компании, ее «строение», традиции, главные направления деятельности, стратегия и многое другое».

В «Татнефти» на адаптацию молодого работника отводят шесть месяцев. Это больше, чем во многих других компаниях. За этот период на первый план выводятся задачи формирования уникальных знаний, навыков и компетенций сотрудника, развития его потенциала. За полгода формируются его поведенческие модели, соответствующие целям развития компании; повышается его вовлеченность и инновационная активность новичка.

В условиях программы «Татнефти» предусмотрены надбавки к зарплате наставникам. Это является хорошим стимулом активизации наставнического движения. Индивидуальный план наставляемого переведен в электронный вариант.

Предусмотрено проведение ежегодных конкурсов «Лучший выпускник программы наставничества», «Лучший наставник года». Также создаются Советы по наставничеству на предприятиях.
В «Татнефти» ожидают снижения текучести молодых кадров, а также более быстрого развития молодых сотрудников в профессиональной сфере.

В 2021 году Информагентство «Девон» сообщало о планах «Татнефти» создать Центр корпоративной культуры. Он будет, в частности, проводить молодежную политику компании в нефтяных районах Татарстана. Также в рамках программы «WELL – BEING» («Работа в удовольствие») молодым работникам помогут создать условия для соблюдения баланса работы и личной жизни. Кроме того, «Татнефть» собирается запустить инициативу «Навигатор карьерных маршрутов» для повышения прозрачности управления карьерой.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: кадры, Татнефть

 

к следующей новости раздела

23 января 2023

В какие нефтяные акции советуют инвестировать в этом году

к предыдущей новости раздела

18 января 2023

Он был первым «генералом «Татнефти»

к следующей новости главной ленты

19 января 2023

Дочка ЛУКОЙЛа не смогла оспорить недопуск до аукциона на участок в ХМАО

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2023

RUPLASTICA представит в Москве технологии производства полимеров