Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Казахстане «Газпром нефть» избавилась от своего успешного битумного завода

(19 января 2022 16:02 , ИА "Девон" )
ТОО «Газпромнефть Битум Казахстан» (Шымкент, (Южно-Казахстанская область) в IV квартале 2021 года исключен из списка аффилированных лиц «Газпром нефти». Сделка по продаже состоялась в рамках реализации долгосрочной стратегии развития компании «Газпромнефть — Битумные материалы». Об этом сообщил Интерфакс.
 
«Предприятие владело производственным комплексом с 2013 года. За это время благодаря модернизации и развитию актива в Казахстане выпуск дорожных битумов увеличен более чем в два раза, со 120 тыс. тонн до 280 тыс. тонн в год. „Газпромнефть — Битумные материалы“, как один из поставщиков дорожных битумов в Казахстан продолжит сотрудничество с дорожно-строительными предприятиями и государственными регуляторами республики», — сказал представитель пресс-службы «Газпром нефти».
 
Продукция этой компании применялась при строительстве, ремонте и реконструкции трети автомобильных дорог Казахстана.
 
«Газпромнефть-Казахстан» управляет также сетью АЗС в стране. В Казахстане сеть АЗС «Газпром нефти» насчитывает более 70 станций в Нур-Султане, Алматы, Талдыкоргане, Шымкенте, Таразе, Туркестане, Сарыагаше, Кентау, Караганде, Темиртау, Павлодаре, Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областях. Топливо поставляется с Омского НПЗ.
 
Справка Информагентства «Девон». Битумный завод в Шымкенте был введен в эксплуатацию в 2011 году и вошел в состав «Газпром нефти» в 2013-м. После реконструкции стал одним из лидеров битумного рынка Казахстана. Продукция используется при строительстве Нового шелкового пути - «Западная Европа — Западный Китай».
 
Для удовлетворения растущего спроса в 2017 году мощность завода увеличена в два раза - до 1 тыс. тонн в сутки. Максимальный объем производства битума достигал 280 тыс. тонн в год, в 2020 году – 234 тыс. тонн.
Исходное сырье поступает с Омского НПЗ «Газпром нефти».
 
Помимо собственной продукции предприятие занималось продвижением в Казахстане полимерно-битумных вяжущих от ОНПЗ и инновационных битумопроизводных продуктов «Брит» с завода в Вязьме.
 
Завод в Шымкенте является единственным производством в Казахстане, которое сосредоточено только на выпуске битумных материалов.
Он был одним из восьми активов АО «Газпромнефть - Битумные материалы». У последнего производственные мощности расположены в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Сербии.
Производительная мощность всех активов компании вместе с Шымкентским заводом составляла 3,6 млн тонн вяжущих в год и 330 тыс. тонн премиальных битумов.
 
В первые дни 2022 года в Казахстане из-за двукратного подорожания СУГ начались протесты, которые переросли в масштабные беспорядки. На этом фоне своих постов уже лишились многие родственники бывшего президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Среди них - председатель правления «КазТрансОйл» Димаш ДОСАНОВ, председатель правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрат ШАРИПБАЕВ.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, Газпром нефть, битум, дороги

 

к следующей новости раздела

21 января 2022

Новый глава «Оренбургнефти» встретился с руководителем региона

к предыдущей новости раздела

12 января 2022

"Газпром нефть" консолидирует активы испанской Repsol в РФ

к следующей новости главной ленты

19 января 2022

На Волге и Каме воды прибыло выше нормы

к предыдущей новости главной ленты

19 января 2022

Подрядчик НОВАТЭКа не платил вахтовикам