Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» планирует экипировать своих рабочих экзоскелетами

(23 марта 2022 09:37 , ИА "Девон" )
Опытно-промышленные испытания очередной партии экзоскелетов проводят в «Татнефти». Это рабочая экипировка, предназначенная облегчить физический труд. Пассивная промышленная модель X-soft отечественного производства тестируется на шести площадках подразделений компании. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Устройство помогает поднимать и переносить тяжести и не сорвать при этом спину. Оно включает корсет, поясничную и грудную опоры, пояс, эластомер, элементы крепления, наколенники. Устройство легко регулируется под конкретного человека.
«При проведении спускоподъемных операций и перемещении грузов снижается нагрузка на поясничный отдел позвоночника, усилена опора поясничного отдела. Если нужно выполнить работу, не связанную с грузами, эластомеры без труда отстегиваются, крепления ног не сдавливают, экзоскелет удобно фиксируется», — рассказал ведущий специалист Центра промышленной и экологической безопасности «Татнефти» Родион АФАНАСЬЕВ.

«Конструкция не дает неправильно поднимать тяжести и травмировать спину, а у меня с ней были проблемы, — объяснил оператор Альметьевского цеха ПРС Евгений Поздняков. — Экзоскелет позволяет выполнять спускоподъемные операции, распределяет нагрузку. К нему нужно привыкнуть, потому что осанка у нас не идеальная».

В общей сложности закуплено 10 экзоскелетов, которые сейчас испытываются в УПРС, УТНГП, УТНС, Бугульминском механическом заводе, «Альметьевнефти» и «Елховнефти».

Первое знакомство с этими такими устройствами состоялось в январе 2021 года, когда в УПРС и на БМЗ в течение недели тестировались образцы зарубежного и российского производства. Выявленные недостатки включили в новое техническое задание. 

В результате в ноябре прошлого года тендером были определены две модели экзоскелетов от двух отечественных производителей. Образцы отличаются друг от друга исполнением опоры поясничного отдела (в одном он карбоновый, в другом — пластиковый) и вариантами фиксации (один фиксируется в трех точках — на груди, поясе и ногах, другой в двух — на груди и ногах).

Каждого закупили по пять единиц для опытно-промышленной эксплуатации в разных погодных условиях, в том числе и в летнюю жару. Предметом испытания является также устойчивость к химчистке и износу.
По словам Родиона Афанасьева, на сегодняшний день определен наиболее оптимальный вид конструкции экзоскелета и принято решение о дальнейшей их закупке для тиражирования.

В феврале 2021 года Информагентство «Девон» сообщало, что две разновидности промышленных пассивных экзоскелетов X-SOFT Strong привезли на БМЗ из компании Exorise. Разработчики утверждают, что такие девайсы снижают нагрузку на позвоночник работника до 37%, повышают выносливость оператора до 91% в статике и до 38% в движении. 
Одна из моделей поддерживает на весу руки работника, перераспределяя нагрузку с плеч на бедра. Второй вариант предназначен для сварочных работ. Он отличается тем, что дополнительно крепится в районе колен и снижает нагрузку на позвоночник при наклонах и подъемах. 

Справка ИА "Девон". ООО "Экзорайз" (Москва) - первый российский производитель промышленных экзоскелетов. Техническая лаборатория компании находится в Челябинской области. Первые экземпляры экипировки были изготовлены по заказу Магнитогорского металлургического комбината и опробованы там же. Это полностью российская разработка, изготовленная из отечественных материалов.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, безопасность, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

24 марта 2022

Удержит ли «Нижнекамскнефтехим» рекордный рост в условиях санкций

к предыдущей новости раздела

22 марта 2022

Еще два ведущих производителя автошин сворачиваются в России

к следующей новости главной ленты

23 марта 2022

Россия поставит СУГ в Афганистан вместо Украины и Белоруссии

к предыдущей новости главной ленты

23 марта 2022

На Московском и Омском НПЗ внедряют промышленный «интернет вещей»