Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» переориентируется на внутренний рынок и благоприятные регионы мира

Приоритетами станут импортозамещение, цепочки до конечного потребителя и нефтегазохимия.

(25 марта 2022 16:17 , ИА "Девон" )
Совет директоров ПАО «Татнефть» 25 марта под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова рассмотрел вопрос о концепции развития Группы «Татнефть» в условиях новых вызовов. Принят ряд решений.

В частности, после стабилизации внешних условий поручено актуализировать макроэкономические предпосылки и портфель стратегических проектов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из решения совета директоров.

Будут изучена и проработана опция развития новых инвестиционных проектов с преимущественной ориентацией на внутренний рынок, импортозамещение, с выстраиванием производственных цепочек до конечного потребителя, развитием в регионах мира с благоприятными условиями.

Совет директоров одобрил приоритетность вектора развития направления «Нефтегазохимия». Исполнительной дирекции «Татнефти» поручено проработать устойчивость нефтегазохимических проектов в условиях санкционных ограничений. По итогам планируется принять инвестиционные решения.

Кроме того, планируется сформировать стратегическую опцию развития Группы и представить ее на утверждение Совета директоров.

Как сообщало ИА «Девон», в сентябре 2018 года были утверждены цели Стратегии развития группы «Татнефть» до 2030 года. Ключевыми параметрами стратегии названы: добыча нефти 38,4 млн тонн в год при 100% восполнении запасов, переработка нефти 15,3 млн тонн в год, реализация более 18 млн шин в год, строительство объектов 1-го этапа нового газонефтехимического комплекса.
Определенные коррективы пришлось вводить в связи с мировым кризисом, связанным с пандемией коронавируса. Нынешняя ситуация, связанная с Украиной, также повлекла сложности для российских нефтяных компаний.

Тем не менее, Группа «Татнефть» характеризуется низким уровнем долга, говорится в её отчетности по МСФО за 2021 год. «Хотя существующая неопределенность может повлиять на будущую прибыльность и денежные потоки Группы в ближайшем будущем, это не скажется на её способности продолжать свою деятельность и исполнять обязательства в обозримом будущем», - записано в документе. Вместе с тем, в компании не исключают дальнейшего расширения санкций, которые могут затронуть Группу. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть в РФ, импортозамещение, планы

 

к следующей новости раздела

25 марта 2022

«Татнефть» потенциально может добывать более 38 млн тонн нефти в год

к предыдущей новости раздела

24 марта 2022

Акции нефтегазовых компаний восстанавливаются

к следующей новости главной ленты

25 марта 2022

«Наша присадка как коньяк, с годами становится лучше»

к предыдущей новости главной ленты

25 марта 2022

Импортозамещение сырья для бытовой химии и присадок для нефтепродуктов, химочистка вод, «Умный город»…