Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР против зарплатной уравниловки с бывшими заводами ТАИФа

(25 февраля 2022 12:47 , ИА "Девон" )
В 2021 году СИБУР не выполнил план по переработке жидкого углеводородного сырья (61% от плана). Это произошло из-за истощения зрелых месторождений, уменьшения поставок сырья, снижения жирности попутного нефтяного газа (ПНГ), а также ограничений ОПЕК+. Об этом сообщил генеральный директор СИБУРа Михаил КАРИСАЛОВ на корпоративном форуме «Наша компания».

По предварительным данным, выпуск пластиков, эластомеров и продуктов органического синтеза на 8% меньше ожидаемого. Производству полиолефинов выросло на 11%. EBITDA за 2021 год без учета новоприобретенных татарстанских предприятий составила 231,3 млрд рублей (ожидалось 209,9 млрд рублей).

В этом году на «Казаньоргсинтезе», «Нижнекамскнефтехиме» и ТГК-16 внедрят единую систему оплаты труда для трудовых коллективов. В структуре зарплаты значительно повысится постоянная часть. А переменная будет рассчитываться из «простых, но массовых» показателей эффективности.

«Что касается повышения зарплат, системно вопрос рассматривается с оплачиваемостью в том или ином регионе, инфляцией, эффективностью деятельности компаний», - цитирует «Бизнес Онлайн» Михаила КАРИСАЛОВА.

Председатель правления СИБУРА Дмитрий КОНОВ добавил в ходе форума, что не стоит ожидать автоматического роста заработных плат на бывших предприятиях ТАИФа для всех сотрудников после объединения с СИБУРом.

«В 2021 году средний фонд оплаты труда на одного сотрудника в СИБУРе составил 190 тысяч рублей, на предприятиях Татарстана — 85 тысяч рублей. Это практически автоматически сразу вызывает вопрос: „Когда нам повысят зарплату до уровня СИБУРа?“» — признал Конов.

Дело в том, что СИБУР работает в разных регионах, в том числе северных. Там гораздо выше стоимость жизни, плюс есть надбавки, поясняют в руководстве нефтехимического холдинга. Так что нужно учитывать различия в рынках труда, выручках компаний. Кроме того, на предприятиях СИБУРа до объединения работали 16 тыс. человек, а к объединенной компании прибавились 29 тыс. сотрудников из ТАИФа.
Холдинг в принципе против «уравниловки» в повышении зарплаты. В первую очередь повышение почувствуют те, кто больше и лучше работает, подчеркнул Конов.

В контексте текущей международной обстановки (вызванные военной операцией в Украине западные санкции – прим. ИА Девон) Конов сказал, что «наверное, какие-то вещи и ситуации в компании, в связи с тем что сейчас происходит, будут нуждаться в корректировке». Он признал:
«Мы не знаем, во что это перейдет, как долго продлится и какими окажутся последствия. Нужно продолжать свою работу, производить продукцию и торговать ею, наблюдать и реагировать на то, что произойдет с точки зрения финансирования, проектов».

Прим. ИА «Девон». Еще перед объединением СИБУРа и ТАИФа руководство федерального холдинга говорило о возможной оптимизации и перевода на аутсорсинг части персонала «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, ТАИФ, деньги, кадры, Украина

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2022

Запасы «Татнефти» за 3 года приросли на 123,2 млн тонн нефти и 6,1 млрд кубометров газа

к предыдущей новости раздела

24 февраля 2022

Казанский завод синтетического каучука наберет новый персонал

к следующей новости главной ленты

25 февраля 2022

СИБУР в 2022 году выйдет в Казахстан

к предыдущей новости главной ленты

25 февраля 2022

От детсада до Высшей школы нефти