Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Роснефть и «Ямал СПГ» судятся с преемниками Baker Hughes

Конфликт произошел из-за неисполнения поставок ушедшей из РФ компанией.

(1 марта 2024 22:52 , ИА "Девон" )
«Роснефть» и ее югорские дочки подали более десятка исков к АО «Технологии ОФС». Это бывший бизнес американской нефтесервисной компании Baker Hughes, переданный с согласования президента РФ российскому менеджменту.

Так, Арбитражный суд Москвы в марте рассмотрит требования «Роснефти» к «Технологии ОФС» о взыскании более 30 млн рублей. Также «Конданефть» (Ханты-Мансийск) через суд потребовала с ответчика в общей сложности почти 18,4 млн рублей. Из этой суммы в 9,9 млн оценены убытки по договорам от 2021 года. Об этом пишет "Правда УрФО".

При этом «Технологии ОФС» свою вину оспаривали, а претензии не признавали. Третьими лицами к разбирательству были привлечены ООО «РН-Бурение» (входит в Роснефть») и ряд сервисных компаний. Кроме того, требования на 6,9 млн к бывшему активу «Бейкер Хьюз» выставило АО «РН-Няганьнефтегаз» (ХМАО-Югра).

Сейчас также идут разбирательства в судах между ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» («Роснефть») и «Технологии ОФС». Якутские нефтяники требуют взыскать десятки миллионов убытков. К спору также просили привлечь «Халлибуртон Интернэшнл ГМБХ» (Halliburton) и ООО «Технологическая компания Шлюмберже» (SLB, бывший Schlumberger).

Многочисленные разбирательства, вероятно, связаны с санкциями и сменой собственников компании. Это могло привести к перебоям в производственных процессах.

Транснациональная нефтесервисная компания Baker Hughes в 2022 году объявила о приостановке инвестиций в России. Летом того же года было достигнуто соглашение о продаже бизнеса в РФ менеджменту. В ноябре сделку одобрил президент РФ Владимир ПУТИН.

После этого собственником активов Baker Hughes стало ООО «Нефтесервисные технологии». Его совладельцами в равных долях являются Александр МОНАХОВ, Алексей АНИКЕЕВ и Наталия АЙДАРОВА. Все они были менеджерами Baker Hughes в России.

Президентом «Технологии ОФС» стал Давид ГАДЖИМИРЗАЕВ, 15 лет проработавший в Baker Hughes. При новом собственнике продолжилась работа нефтесервисных производств. К их числу относится и Тюменский завод нефтепромыслового оборудования.

Давид Гаджимирзаев в 2023 году признавал, что компания столкнулась с перебоями в логистике и поставках оборудования из-за рубежа. Усложнился доступ к технологиям. Он заявлял, что перед компанией стоит задача локализовать «высокие технологии» для достижения независимости в российском нефтегазовом секторе.

При этом «Технологии ОФС» заявляли о намерении возвести в Тюмени новое производство нефтегазового оборудования за 3 миллиарда рублей.

Ранее Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал в удовлетворении жалобы ООО «Бейкер Хьюз Рус Инфа». Компания не смогла оспорить наложение обеспечительных мер по требованию «Ямал СПГ». Под арестом остаются счета, на которых лежат порядка $50,7 млн и 47,3 миллиона рублей.

Акционерами арктического проекта «Ямал СПГ» являются НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), китайские CNPC (20%) и Фонд шелкового пути (9,9%).

Конфликт между сторонами произошел из-за неисполнения обязательств по договору поставки. Представители «Ямал СПГ» указывали, что российская структура Baker Hughes должна вернуть деньги за поставленные ей для ремонта, но не возвращенные детали. По заявлению истца, ответчик также обязался провести техобслуживание.

Нефтесервисному предприятию перевели средства, но оно не выполнило работы. Также истец требует вернуть аванс за купленные, но не поставленные детали. Наибольшую сумму ($31,5 млн) “Ямал СПГ” намерен получить в качестве компенсации за расторжение контракта.

В ходе процесса ответчик просил арестовать счета на сумму 378,5 млн руб., а остальные требования удовлетворить за счет других активов. «Бейкер Хьюз Рус Инфа» заявляло, что в случае заморозки у них не будет денег для расчетов с контрагентами, выплат зарплат и налогов.

В компании указывала, что долг не может превышать $9,6 млн. Суды посчитали, что частичное снятие ареста для исполнения обязательств перед другими предприятиями приведет к «необоснованному преимущественному удовлетворению требований кредиторов».

Истец также сообщал, что «Бейкер Хьюз» сокращает производство в России и сворачивает проекты на территории страны. В «Ямал СПГ» указывали, что ответчик не намерен исполнять обязательства под предлогом санкций.

Справка ИА «Девон»:

В мае 2022 года на фоне антироссийских санкций Baker Hughes приостановила инвестиции в России. Тогда же корпорация расторгла все действующие контракты с российскими контрагентами и согласилась выплатить штрафы за их неисполнение.

Затем американская компания решила продать свои предприятия российским покупателям. В середине июня «Бейкер Хьюз» прекратил обслуживание и отгрузки оборудования для проектов по сжижению природного газа в России. Были отозваны инженеры с проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа и «Сахалин-2» Газпрома.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, НОВАТЭК, суды

 

к следующей новости раздела

5 марта 2024

Амурский ГХК возглавил инженер СИБУРа со стажем

к предыдущей новости раздела

28 февраля 2024

«Татнефть-Самару» возглавил главный инженер

к следующей новости главной ленты

4 марта 2024

Нефтяников в холодную зиму согрели жилеты на батарейках

к предыдущей новости главной ленты

1 марта 2024

Где обучиться на SMM-щика: актуальный список курсов