Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Коневоды впервые соревновались в конкурсе профмастерства «Татнефти»

Таким образом список номинаций корпоративной олимпиады молодых нефтяников вырос до 21.

(8 сентября 2022 10:49 , ИА "Девон" )
Конкурс профессионального мастерства молодых работников Группы «Татнефть», финал которого проводится в рамках Дня нефтяника в Альметьевске, пополнился в 2022 году еще одной номинацией – «коневод».

Речь идет не о специалистам по обычным тягловым лошадям, которые были распространены на промыслах «Татнефти» до 60-х годов 20 века, а по спортивным. Дело в том, что в компании на уровне корпоративной программы культивируется конный спорт, популяризируется верховая езда. На юго-востоке Татарстана создана инфраструктура из конеферм, ипподромов, конноспортивных школ.

В общей сложности «Татнефть», по данным Информагентства «Девон», владеет пятью коневодческими комплексами: в Альметьевске, Актюбе, Кичучатово, Елабуге и Нурлате. Кроме того, компания оказывает помощь частному комплексу в Бугульме. На Нурлатском конном заводе разводят, в основном, чистокровную английскую породу. 

Теперь жители нефтяного региона республики получили возможность не только посмотреть конные соревнования, но и увидеть, как лошадей готовят к выступлениям и тренировкам, пишут «Нефтяные вести». В финал попали пять молодых коневодов. Состязание заключалось в седловке лошадей с предшествующими проверкой их состояния, установкой на спину вальтрапа - специального покрывала, которое защищает от потертостей.

Здесь же вне конкурса свою выучку продемонстрировали лучшие воспитанники конноспортивных школ, которые преодолели несколько конкурных маршрутов.

В целом же конкурс профмастерства молодых работников «Татнефти», прошел уже в 52-й раз. На основной арене в центре Альметьевска были устроены 13 площадок. Часть соревнований прошла накануне. Всего соревновались представители 21 специальности. 

Среди них были команды:
по добыче нефти и газа в номинациях «Смена сальниковой набивки» и «Смена прокладки и пробоотборника»;
по поддержанию пластового давления;
по подготовке нефти;
вахты - бурения, капитального и подземного ремонта скважин;
токари;
электромонтеры воздушных линий и по силовому электрооборудованию;
водители;
Слесари-электрики по электрооборудованию и топливно-раздаточной колонки АЗС;
операторы АЗС;
работники нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплексов;
лаборанты химического анализа и товарные операторы по приему-сдаче нефти;
медицинские работники. 


Справка ИА Девон:
Первый конкурс профмастерства прошел в НГДУ "Альметьевнефть" ПО «Татнефть» в цехах добычи нефти, подземного ремонта скважин, поддержания пластового давления в 1970 году и был приурочен к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. В 1986 году состязания впервые прошли в рамках всего объединения "Татнефть". С 2003 года в конкурсе стали принимают участие молодые работники компании в возрасте до 33 лет. Президент Татарстана Рустам Минниханов, впервые посетив конкурс, сравнил его с Олимпиадой.
В 2016 году по инициативе генерального директора компании Наиля Маганова конкурс профмастерства провели в День Нефтяника практически в центре Альметьевска - перед дворцом спорта «Юбилейный». Раньше состязания проходили за городом на учебном полигоне и в другое время. Новый формат был призван повысить престиж рабочих профессий нефтяников и показать горожанам зрелищные состязания. Конкурс, 46-й по счёту, был проведен по 13 основным специальностям.
В 2020 году в связи с антиковидными ограничениями конкурс проводился в августе, в разное время на разных площадках. Награждение победителей состоялось в конце сентября. Но состязаниям была посвящена телевизионная передача.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: кадры, рейтинги, Татнефть, Альметьевск, День нефтяника

 

к следующей новости раздела

9 сентября 2022

В Югре откроют еще один образовательный центр для подготовки нефтяников

к предыдущей новости раздела

7 сентября 2022

«Татнефть» научилась работать в условиях санкций

к следующей новости главной ленты

8 сентября 2022

Минприроды предлагает уменьшить НДПИ для стратегических полезных ископаемых и трудноизвлекаемой нефти

к предыдущей новости главной ленты

7 сентября 2022

Геофизическая ТНГ-Групп продолжит исследования в Узбекистане