Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Для сбалансированного питания нефтяников применили спортивный подход

(11 января 2023 10:26 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» подведены итоги проекта «Формирование мотивации работников к ЗОЖ» с применением подходов, используемых для сохранения здоровья и повышения работоспособности спортсменов. Его цель — через изменение культуры питания воспитывать у работников «Татнефти» бережное отношение к своему здоровью. Этот проект — один из ключевых в программе «Хорошее здоровье и благополучие», направленной на повышение качества жизни работников компании. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

В число 500 участников проекта вошли как офисные сотрудники, так и работники цехов. На первом этапе фокус-группы прослушали курс лекций, следующим шагом стала диспансеризация участников. 
Для исследования состояния здоровья были взяты индикаторы, которые характеризуют не только физическое состояние, но и тот уровень бодрствования и активности, который можно оценить количественно.

«У большинства работников был выявлен дефицит в организме кальция, железа и, в особенности, витамина D, — рассказала директор ООО «Татнефть-УРС» Тамара МИШАНОВА. - Технологом-нутрициологом Гузель ХАЛИТОВОЙ были доработаны меню в столовых в плане расширения рациона молочными и рыбными продуктами, направлены рекомендации по питанию сотрудникам компании».

Дополнительно, с целью повышения контроля за рационом питания, активным участникам проекта предоставлена возможность использования ИТ-сервиса «Nutrilogic». Он позволяет, учитывая индивидуальные особенности (антропометрию, жизненную активность, обмен веществ, фактическое питание и вкусовые предпочтения), осуществлять персонифицированный подход к рациону питания.

Главная цель проекта — формирование ценностного отношения к своему здоровью у работников компании — достигается в том числе и через изменение меню столовых «Татнефти». Они предлагают посетителям сбалансированные и обогащенные витаминами и минералами блюда. 

После опытного периода повторное исследование состояния здоровья показало, что значения биохимических показателей крови испытуемой группы нормализовались.

Участница проекта, инженер Центра моделирования ЦТР Ирина ТУЛУБАЕВА:
«После первого обследования нам выслали схему питания с учетом веса, роста и анализов, где подробно описывалось ежедневное меню. В столовых появились рекомендации, информация о пользе сбалансированного питания и полезных витаминах. В течение года я старалась придерживаться рекомендуемой схемы и до сих пор принимаю витамины. Затем мы снова сдали кровь, анализ показал перемены в лучшую сторону. Я стала чувствовать себя комфортнее, поменялись пищевые привычки, и я стала бережнее относиться к себе. Прекрасный внешний вид тоже зависит от питания».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, кадры, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

12 января 2023

Многострадальный Марийский НПЗ станет филиалом новообразованной московской компании с уставником в 10 тыс. рублей

к предыдущей новости раздела

11 января 2023

В «Татнефти» повышена зарплата на 12%

к следующей новости главной ленты

11 января 2023

В Татарстане займутся биопротеином

к предыдущей новости главной ленты

11 января 2023

В Финляндии ЛУКОЙЛ оштрафовали за недостаток биотоплива