Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Аналитики назвали ТОП акций в нефтегазе

Дан анализ дивидендной политики нефтяных и газовых компаний и прогнозы на 2024 год.

(20 февраля 2024 11:54 , ИА "Девон" )
В 2023 году российский фондовый рынок восстанавливался после кризиса 2022 года. Но осенью рост исчерпал себя на фоне повышения ставки Центробанком. Сейчас индекс Мосбиржи торгуется на тех же уровнях, что и в сентябре. При этом курс рубля к доллару и евро упал более чем на 25%, а к юаню — на 20,5%.

Это одно из самых глубоких падений рубля. Но оно позволило российским экспортерам увеличить выручку, несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру в мире. 

Об обнадеживающих долгосрочных перспективах для нефтяной отрасли заявил вице-премьер РФ Александр НОВАК. По его словам, мировой спрос на нефть будет расти как минимум до 2040 года. За этот период темпы роста составят порядка 14%, а это примерно по 1 миллиону баррелей в сутки.

О том, каких ждать дивидендов от нефтегазовых компаний и котировках их акций – в подборке Информагентства «Девон».

ПОЛОВИНА ДИВИДЕНДОВ – ОТ НЕФТЕГАЗА.

Проблемы нефтяников из-за санкций связаны в основном с логистикой. Но они решаются легче, чем для газа. России уже удалось существенно сократить дисконт Urals.
Ограничения ОПЕК+ не сильно повлияли на доходы. Российские нефтяные компании по-прежнему генерируют EBITDA на уровне или выше средних показателей до кризиса в долларовом выражении. Отчасти - благодаря девальвации рубля во 2 полугодии 2023 г.

Большинство аналитиков прогнозируют, что объем дивидендов в 2024 году достигнет нового исторического максимума - 5,1 трлн. рублей. Этот показатель на российском рынке растет, пишут авторы «Тинькофф Журнала».  Хотя в кризисные периоды обычно наблюдается спад. Так было в 2009, 2020 и 2023 годах.

В целом крупнейшие выплаты ожидаются у компаний ЛУКОЙЛ (#LKOH), «Роснефть» (#ROSN), Сбербанк, Газпром, «Газпром-нефть» (#SIBN), «Татнефть» (#TATN), НОВАТЭК, «Норникель», «Сургутнефтегаз» (#SNGS) и «Магнит». На них суммарно придется 88% всех дивидендных выплат, или 4,33 трлн. рублей.

Более половины всех дивидендных выплат в 2024 году придется на нефтегазовый сектор. Лидер рейтинга - ЛУКОЙЛ в 2024 году может выплатить 847 млрд рублей, прогнозируют аналитики банка «Тинькофф».

Кроме того, ЛУКОЙЛ может выкупить у нерезидентов до 25% акций в обращении с дисконтом 50%. Благодаря таким условиям байбэка компания сможет продать акции на рынок с прибылью или погасить их. Тем самым может увеличиться размер отчислений.

Таким образом, в «Тинькоффе» выделяют акции ЛУКОЙЛа и префы Сургутнефтегаза. Первые хороши стабильными дивидендами и сильными фундаментальными показателями, которые являются драйверами роста котировок в будущем. Вторые же интересны в основном из-за дивидендов. В этом году они могут быть щедрыми из-за ослабления рубля в 2023 г.

А в «Альфа Банке» называют Роснефть среди наиболее привлекательных представителей сектора на горизонте 2024 года. Отмечается, что Роснефть является единственной историей роста на российском нефтяном рынке с понятными перспективами ввода новых мощностей.

По мнению экспертов БКС, стоит обратить внимание на акции Транснефти в свете ожидаемого дробления акций. Сплит был одобрен собранием акционеров в ноябре. Стоимость одной бумаги (166850 руб. по состоянию на 19 февраля) не позволяет добавлять акции в портфели инвесторам с небольшим капиталом.

Сплит должен сделать бумаги ПАО «Транснефть» более доступными для частных инвесторов, формирующих более 80% торгового оборота на российском рынке акций. Бумаги Транснефти также интересны в качестве дивидендной фишки. Дивдоходность летом 2024 года ожидается в районе 11-12%.

СЛАБОЕ МЕСТО ГАЗОВИКОВ.

Большинство экспертов ждут, что к выплатам вернется Газпром, который не начислял дивиденды в 2023 году на фоне полученного убытка за второе полугодие 2022 г. За первое полугодие 2023 расчетные дивиденды составляют 13 руб. на акцию или около 7%. Но Видимо, решение будут принимать по итогам всего календарного года. Ожидается, что это будет 473 млрд рублей.

Недавнее отставание Газпрома (#GAZP) и НОВАТЭКа (#NVTK) объясняется падением цен на газ. Бизнес-модели обеих компаний также в большей степени подвержены санкциям. Это уже в значительной степени отражено в справедливых оценках акций нефтегазовых компаний.

Российские газовые компании обладают слабой динамикой с лета. Газпром остается на уровне июля, а НОВАТЭК прибавил 8%. Однако индекс МосБиржи увеличился на 20%. Нефтегазовый сектор в целом вырос на 30%, при этом нефтяники — на 43%.

Слабая динамика газовых компаний объясняется рядом факторов. Их бизнес-модели больше подвержены санкциям, чем у нефтяников. Экспортные цены на газ резко скорректировались, а на нефть — нет. Кроме того, ослабление рубля не сильно поддержало прибыль газовых компаний.

Газпром и НОВАТЭК могут «выстрелить» в случае прогресса с экспортом и логистикой, считают в БКС. Первый потерял 75% объемов экспорта, которые шли в Европу и Турцию до 2021 года. Это лишь отчасти компенсировано ростом экспорта в Китай.

НОВАТЭК с амбициозными планами по экспорту газа столкнулся с проблемами импорта оборудования для сжижения газа и СПГ-танкеров ледового класса. Возникновение последней проблемы совпало с ослаблением акций осенью 2023 г (имеются в виду санкции США против «Арктик СПГ-2» - прим. ИА «Девон»).

Кроме того, в Европе цены на газ упали с $1050 за тыс. кубометров в 4 квартале 2022 г. до текущих $320. Полтора года назад они были рекордно высокими и временно компенсировали падение объемов экспорта Газпрома.

Однако коррекция цен привела к масштабному сокращению выручки от европейского экспорта. Поэтому даже с учетом роста поставок в Китай экспорт газа за рубеж в 2024 г. составит всего $20 млрд против $50 млрд в год в 2006–2022 гг.

Для роста акций Газпрома, вероятно, потребуется значительное повышение цен на газ или прогресс в восстановлении объемов рентабельного экспорта. Это возможно в случае подписания соглашения по «Силе Сибири – 2» или конкретных мер Турции по созданию предлагаемого газового хаба.

Для НОВАТЭКа рост акций возможен в случае заметного прогресса в решении проблемы поставки танкеров для перевозки СПГ.

Больше обзоров от «Информ-Девон» о нефтегазовых акциях читайте здесь:




Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Дивиденды, Лукойл, Сургутнефтегаз, Роснефть, Транснефть, Газпром, НОВАТЭК

 

к следующей новости раздела

21 февраля 2024

Эксперты спрогнозировали цену акций и дивидендов Роснефти

к предыдущей новости раздела

20 февраля 2024

ТНГ-Групп интегрирует геофизические дочки в IT-диспетчерской

к следующей новости главной ленты

20 февраля 2024

Нефтепроводчики уступили золотодобытчикам под Челябинском

к предыдущей новости главной ленты

20 февраля 2024

Найден новый способ снизить обводненность скважин