Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане с участием РОСНАНО создадут кластер по применению одностенных углеродных нанотрубок

Совместно с OCSiAl разрабатывается соответствующий план на 2015-2018 годы

(7 февраля 2015 10:04 , ИА "Девон" ) В Татарстане намерены предпринять меры поддержки предприятий, осуществивших цикл испытаний одностенных углеродных нанотрубок,  а также в чей продуктовый портфель входят материалы, свойства которых могут быть модифицированы углеродными нанотрубками. Об этом Информ-Девон узнал из протокола совещания, состоявшегося 28 января 2015 года у президента Татарстана Рустама Минниханова с участием председателем ООО «УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом. На встрече обсуждались возможности применения продуктов на основе одностенных углеродных нанотрубок на предприятиях Татарстана.
Создаваемой рабочей группе поручено разработать План мероприятий по поддержке создания продуктов на основе одностенных углеродных нанотрубок на предприятиях Татарстана на 2015-2018 годы. Он должен, в частности, включить технические рекомендации по улучшению целевых свойств и параметров базовых продуктов данных предприятий и по созданию принципиально нового класса продуктов по новой технологии. Речь также идет о проведение испытаний, о запуске продуктов на основе нанотрубок, имеющих положительные заключения об испытаниях, в серийное производство.
Планируется оценить потенциальный объем потребления нанотрубок республиканскими предприятиями на 2015-2018 годы. При этом приняты во внимание данные портфельной компании РОСНАНО ООО «OCSiAl.ru» (Новосибирск), основанные на концентрациях нанотрубок в продуктах, темпах потребления и темпах загрузки мощностей (2018 год - 100 тонн).
Совместно с «OCSiAl.ru» будет рассмотрен вопрос строительства на территории Татарстана завода по синтезу одностенных углеродных нанотрубок мощностью 50-250 тонн/год с планируемым вводом в эксплуатацию во втором квартале 2017 года. Этот вопрос запланировано рассмотреть до 10 марта 2015 года. При положительном решении рабочая группа подготовит предложения по месту расположения завода, графику строительства и основных инвесторах проекта.
РОСНАНО, со своей стороны, согласует с Кабинетом министров РТ потенциальный перечень spinn off (передача части активов образуемой дочерней компании) и технологических компаний - производителей инновационных продуктов с углеродными нанотрубками, создание и развитие которых возможно на территории республики. Компания оценит и согласует возможный объем и источники инвестиций.

Напомним, в ходе вышеназванной встрече и в общении с журналистами Анатолий Чубайс сообщил следующее. Компания Ocsial, помимо существующего уже в Новосибирске опытного реактора, планирует построить там же первое полупромышленное производство мощностью до 50 тонн в год. Но главный промышленный центр планируется построить в Татарстане, речь идет первого промышленного завода мощностью до 250 тонн в год.
По мнению главы РОСНАНО, в Татарстане можно создать крупнейший кластер по производству углеродных нанотрубок. На «Нижнекамскшине» уже проведены эксперименты, доказывающие улучшение потребительских качеств автомобильных шин при внесении углеродных нанотрубок. Стоимость завода составит около 6 миллиардов рублей, но объем продукции, которая улучшит свои свойства при помощи углеродных нанотрубок, оценивается в сотни миллиардов рублей.

Справка ИА «Девон». В 2011 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и «Роснано» Созданы Центр нанотехнологий РТ и завод «Данафлекс-Нано», принята долгосрочная совместная целевая программа по развитию нанотехнологий. В вузах Татарстана по специальностям, связанным с нанотехнологиями, обучаются более 900 студентов.
В Татарстане в производстве нанопродукции участвуют порядка 120 организаций и предприятий. Объем производства нанопродукции в 2014 году достиг 34 млрд рублей.
Подробнее - здесь и здесь

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: нанотехнологии, OCSiAl, нанотрубки углеродные, ИА Девон

 

к следующей новости раздела

7 февраля 2015

Выручка предприятий Татарстана от материалов с нанотрубками может составить 500 млрд рублей за 5 лет

к предыдущей новости раздела

29 января 2015

Нефтегазохимический комплекс Татарстана в 2014 году и задачи в условиях кризиса

к следующей новости главной ленты

7 февраля 2015

Выручка предприятий Татарстана от материалов с нанотрубками может составить 500 млрд рублей за 5 лет

к предыдущей новости главной ленты

5 февраля 2015

Новые вызовы нефтехимической промышленности России обсудят на конференции