Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтегазохимический комплекс Татарстана - итоги 2013 года

Рустам Минниханов провел заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(27 января 2014 15:24 , ИА "Девон" ) Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». На нем были рассмотрены задачи на 2014 год, а также рассмотрен ряд перспективных проектов.
«Россия завершила 2013 год стагнацией инвестиций и промышленного производства», - с этих слов начал свой доклад генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. По его словам, причинами этого стали ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и снижение внешнего и внутреннего спроса, «закредитованность» населения и высокий уровень износа основных фондов, низкая производительность труда и качество инвестиций.
Татарстан также столкнулся с замедлением темпов экономического роста, отметил глава холдинга. В нефтегазохимическом комплексе прирост производства составил всего 1,7 процента против 8,2 - в 2012 году. Слабая динамика объясняется снижением выпуска резиновых изделий и нефтепродуктов. Вместе с тем увеличены объемы химического производства, пластмассовых изделий и нефтедобычи.
За год в республике добыто 32,8 млн. т нефти, в том числе «Татнефтью» - 26,1 млн. т. Нефтеперерабатывающими заводами переработано более 16 млн. т сырья. Увеличен выпуск дизтоплива. Нефтехимическим комплексом произведено более 1,5 млн. т пластмасс и 640 тыс. т каучуков, с ростом на 6,6 процента и 8 процентов соответственно.
Непростой назвал Р.Яруллин ситуацию на российском рынке каучуков. Основной ее причиной стали высокая конкуренция со стороны производителей натурального каучука, а также слабый спрос со стороны шинников и других потребителей.
Несмотря на замедление темпов экономического роста и ухудшение финансовых результатов, нельзя сказать, что республиканские предприятия остановили свое развитие, заметил докладчик.
Наоборот, инвестиции в основной капитал в прошедшем году были максимальными за последние 6 лет. Так, за 9 мес. 2013 года они выросли на 28 процентов - до 71 млрд. руб. Основной рост обеспечили «Аммоний», «Татнефть» и «ТАИФ-НК».
Рустам Минниханов в контексте конкурентности татарстанской экономики и готовности ее к новым вызовам особо отметил проекты «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» по нефтепереработке, а также строительство производства этилена на «Нижнекамскнефтехиме. Он назвал их проектами общефедерального и даже мирового уровня. Дальнейшее развитие нефтегазохимического комплекса Президент РТ назвал приоритетным.
О проекте строительства производства сжиженного природного газа (СПГ) в Татарстане рассказал начальник управления транспорта департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Виктор Рахманько.
По его информации, Татарстан неспроста был избран пилотным регионом. Причиной этого он назвал инициативное руководство и высокий уровень специалистов в республике. В Тюлячах (недалеко от Казани) будет построен первый пилотный завод мощностью 7 т/ч, или 56 тыс. т СПГ в год.
Рустам Минниханов, говоря о стратегии перевода автотранспорта на газ, указал на необходимость определиться, какой его вид взят за основу: СПГ или сжатый (компримированный). Президент РТ высказался в пользу СПГ и координации действий в этом плане с Газпромом. Он акцентировал внимание на необходимости оснащения соответствующим оборудованием сельскохозяйственной техники.
О ходе выполнения программы по оснащению автозаправок в республике системами улавливания и рекуперации паров моторного топлива сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров. Всего в Татарстане необходимо переоборудовать 476 АЗС из 650.
К выполнению данной задачи приступили ведущие участники заправочного рынка республики: «Татнефть-АЗС Центр», «Татнефтепродукт» и «Лукойл-Уралнефтепродукт». Проведены встречи с субъектами малых компаний, а это 62 организации. Таким образом, утверждены программы оснащения АЗС системами рекуперации в полном объеме и установленные сроки, и начата их реализация, сообщил министр.
На заседании была проведена презентация линии по производству шпунтовых свай на основе ПВХ и стекловолокна. Председатель Совета директоров ООО «ТехИнжинирингГруп» Айрат Ахмадеев сообщил, что область применения шпунтовых свай широка. Они используются для возведения берегозащитных стен, причальных и доковых сооружений, при строительстве водных, автомобильных и железнодорожных путей, в подземном строительстве и др.
Продолжительность срока службы шпунта из ПВХ составляет не менее 50 лет. Экономия на материале достигает 50 процентов. Процесс его установки также дешевле и является менее шумным.
Участвовавший в заседании генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов проинформировал, что нефтяная компания занимается данной темой и готова привлечь к этой работе вышеназванную фирму.
Кроме того, участники заседания заслушали сообщение о центре порошковых покрытий «Радар».
Рустам Минниханов назвал проекты, о которых шла речь на заседании, перспективными и дал поручения для их детального изучения.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, Татарстан НГХК, газомотор, Рафинат Яруллин, СПГ

 

к следующей новости раздела

1 апреля 2014

Российские нефтяники втрое превысили план продаж на Санкт-Петербургской бирже бензина

к следующей новости главной ленты

19 марта 2014

Страна просит хорошего топлива