Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Волжский оргсинтез» окончательно вернули государству

На смену сбежавшему за границу владельцу пришел экс-гендиректор «Полиэфа».

(22 сентября 2023 14:13 , ИА "Девон" )
Росимущество стало единственным владельцем волгоградского АО «Волжский оргсинтез». Данные о новом собственнике были внесены 20 сентября. Ранее весь пакет акций "Волжского оргсинтеза" принадлежали Александру СОБОЛЕВСКОМУ, пишет Интерфакс.

В августе Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры к Соболевскому об истребовании в пользу государства 100% акций предприятия. Это 2 344 925 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,2 рубля каждая.

Ранее Генпрокуратура выявила факты нарушения экономического суверенитета РФ. Ответчик незаконно завладел и распоряжался ценными бумагами. Государство этот завод приватизировать не собиралось. Кроме того, Волгоградской области не передавали правомочий владеть и распоряжаться данным имуществом. 

Несмотря на это, областной Фонд государственного имущества в 1993-1996 годах незаконно передал акции стратегически важного ПО "Оргсинтез" в пользу третьих лиц. Среди них оказались иностранные резиденты.

По версии Генпрокуратуры, Соболевский скрывал структуру своего владения, живя за рубежом. Кроме того он использовал предприятие для личного обогащения, выводя 15 млрд рублей под видом дивидендов за границу. Также предприятие с 2019 года прекратило выпуск анилина. Это вещество используется в военной промышленности.

"Волжский оргсинтез" - крупный российский производитель продукции органического синтеза. На заводе выпускают анилин, метионин, флотореагенты, сероуглерод, присадки к бензинам. Выручка предприятия в 2022 году выросла на 23,5% - до 15,48 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась в 1,6 раза, до 2,92 млрд рублей. В начале сентября новым гендиректором "Волжского оргсинтеза" был назначен Евгений СЕМЕНЬКО.

Свою историю завод ведет с 1964 года, пишут «Новости Волгограда». Тогда там изготавливали кормовой метионин. Но главной продукцией был анилин, использующийся при производстве лекарств, красителей и взрывчатых веществ.

В 2016 году Минэнерго запретил использование монометиланилина ввиду его негативного воздействия на экологию. В итоге «Волжский оргсинтез» прекратил производит этот продукт из-за его нерентабельности. Из-за этого в РФ прекратилось производство анилина.

Освободившуюся нишу быстро заняли иностранные производители. На «Волжском оргсинтезе» еще можно возобновить выпуск анилина. Это особенно важно в условиях санкций, отмечают эксперты.

Александр Соболевский родился в Одессе. По некоторым данным, является резидентом Кипра. В 2006 году на Соболевского, на тот момент гендиректора завода, было заведено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. По версии следствия, предприятию был нанесен ущерб в размере 8 млн рублей. Топ-менеджера объявили в розыск, однако затем дело «заглохло».

Тогда же большая часть акций стратегически-важного предприятия была разделена между французскими и немецкими компаниями, а также физлицами и коллективом предприятия. «Тайным» выгодоприобретателем считают гражданина Германии Торстена КНЕХТА. В 2022 году он входил в совета директоров волгоградского предприятия. При этом Кнехт являлся бенефициаром WELDING GmbH & Co, владевшей 20% акций «Волжского Оргсинтеза».

Справка Информагентства «Девон»:

Теперь управлять предприятием будет Евгений Семенько. В 2001-2015 гг. он работал на башкортостанском нефтегазохимическом заводе «Полиэф» (входит в СИБУР). Там он дослужился до главного инженера. При нем повысили безопасность производства терефталевой кислоты (ТФК).

В 2016 года Семенько перешел в «СибурТюменьГаз». Там он сначала возглавил Белозерный газоперерабатывающий завод (ГПЗ). В 2017 году был назначен директором «СибурТюменьГаза» по производству. В апреле 2019 года он стал директором по охране труда, промбезопасности и экологии «СибурТюменьГаза». При участии Семенько были расширены мощности ПОЛИЭФа. В 2020 году Евгений Семенько возглавил этот завод.

В сентябре также сообщалось, что государство вернуло контроль над пермским «Метафраксом». Генпрокуратура также заявляла о незаконной передаче иностранцам акций крупного производителя метанола.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Волгоградская обл, Акционеры, суды, прокуратура

 

к следующей новости раздела

2 октября 2023

Экс-глава Continental в РФ будет развивать шины Ikon Tyres

к предыдущей новости раздела

21 сентября 2023

Плановый ремонт на Казаньоргсинтезе продлится месяц

к следующей новости главной ленты

22 сентября 2023

Порты Омана и Катара – богатое прошлое и перспективное настоящее

к предыдущей новости главной ленты

22 сентября 2023

На TNF представили PM GATE – стандарт управления мегапроектами