Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Выручка «Казаньоргсинтеза» за 2020 год упала на 15%

На снижение показателей повлияло падение цен на полимеры в начале года.

(21 марта 2021 14:30 , ИА "Девон" )
Чистая прибыль «Казаньоргсинтеза» по РСБУ в 2020 году упала с 11,6 млрд до 8,6 млрд рублей. Прибыль до налогообложения также сократилась – с 14,7 до 11 миллиарда рубля. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов компании.
 
В прошлом году внеоборотные активы ПАО «Казаньоргсинтез» (входит в группу ТАИФ) увеличились с 51 млрд до 55 млрд рублей. Дебиторская задолженность предприятия уменьшается год от года. Если в 2018 году  она была 3 млрд рублей, то в 2020 — 2,6 млрд. Оборотные активы предприятия снизились с 19,7 млрд до 18,4 млрд рублей.
 
Выручка «Казаньоргсинтеза» за 2020 год составила 62,7 млрд рублей против 72,4 млрд. Из-за изменения ценовой конъюнктуры рынка показатель сократился на 15%.
В 2020 году, как и годом ранее, КОС экспортировал товаров на 12 млрд рублей. Основным рынком сбыта предприятия по-прежнему остается Россия. На российский рынок было отгружено продукции на сумму 51 млрд рублей.
 
На финансово-экономические показатели казанского нефтегазохимического комплекса повлияла пандемия и связанные с нею ограничения, пишет«Реальное время».
В 1-2 квартале 2020 года  вслед за мировыми ценами на нефть упали мировые цены на полимеры. Сделка ОПЕК повлияла на взлет цен на сырье , что, в свою очередь, стало причиной дефицита сырьевых ресурсов для химии и нефтехимии. Особенно тяжело пришлось отечественному производству.
 
Кроме того, на нем сильно отразилась пандемия и ее последствия в виде локдауна. Совместно с кризисом, возникшим на фоне ситуации с ОПЕК, ограничения, введенные из-за карантина, сдерживали производителей и переработчиков полимеров в поднятии цен. При этом стоимость нефти, нефтепродуктов и СУГ продолжала рост. При этом спад в производстве топлива и некоторых видах химической продукции отчасти компенсировался ростом в сегментах медицинской, гигиенической и пищевой упаковки.
Приходить в себя рынок начал только во второй половине года. В России постепенное восстановление рынка полимеров началось в III квартале и продолжается до сих пор.
 
Нефтегазохимия остается, несмотря ни на что, одной из самых динамично растущих отраслей глобальной экономики. По темпам роста она намного превышает динамику мирового ВВП, поясняет аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей КАЛАЧЕВ. В значительной степени рынок оказался поддержан спросом со стороны Китая. Там, несмотря на рост собственного производства, сохранялся дефицит этилена, который покрывался за счет импорта.
 
«По средним ценам реализации, конечно, произошло снижение из-за провала цен в первой половине года, - цитирует его «Реальное время». - Однако уже с III квартала началось восстановление рынка, которое в IV квартале прошлого года и в I квартале текущего года заметно ускорилось. Цены на стандартные термопласты сейчас находятся вблизи исторических максимумов. У нефтегазохимической отрасли в текущем году складываются хорошие перспективы».
 
По мнению директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василия ТАНУРКОВА, рынок полимеров оказался одним из наименее пострадавших в результате пандемии.
Значительная часть спроса на полимеры связана с производством товаров повседневного спроса, которые демонстрируют устойчивый спрос даже в периоды кризиса.
 
Отчасти стабильность была обеспечена ростом спроса на полимеры со стороны фармацевтической промышленности и производства медицинских товаров. В то же время обвалился спрос в отдельных отраслях, например, в автомобильной.
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казаньоргсинтез, отчетность, деньги, Кризис

 

к следующей новости раздела

24 марта 2021

В нефтегазохимическом блоке «Татнефти» произведены кадровые передвижения

к предыдущей новости раздела

19 марта 2021

КАМАТЕК обеспечит экстерьер кабин «КАМАЗов» композитной продукцией

к следующей новости главной ленты

22 марта 2021

«Татнефть» будет тиражировать «зеленые инициативы»

к предыдущей новости главной ленты

19 марта 2021

Сколтех предлагает микробы как маркеры для изучения притоков нефти