Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Ульяновске начнут производить композитные профили для ветроэнергетики

Американский химгигант Dow и турецкая AKSA будут поставлять продукцию заводу датской Vestas.

(24 августа 2021 13:34 , ИА "Девон" )
Производство пултрузионного профиля откроют в Ульяновской области. Соглашение об инвестировании в строительство предприятия подписано главой региона Алексеем РУССКИХ и генеральным директором ООО «ДауАкса Рус» Михаилом СТОЛЯРОВЫМ в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса МАНТУРОВА. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы правительства Ульяновской области.

«ДауАкса Рус» – это совместное предприятие американского химического гиганта Dow Chemical и турецкой AKSA Akrilik Kimya Sanayii A.S. Новый завод займется производством пултрузионного профиля для лопастей ветрогенераторов, выпускаемых ульяновским «Вестас Мэньюфекчуринг Рус». Компания готовится к дооснащению площадей под параметры производства. Часть оборудования закуплена, выпуск продукции планируют начать в декабре.

«Турецкая компания проинвестирует в российскую ульяновскую площадку 300 млн рублей для создания комплектующих не только для производства компании «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», но и поставки другим заказчикам внутри России, - подчеркнул Денис Мантуров. - Один проект втягивает другие направления и происходит мультипликативный эффект. Также будем обязательно содействовать своими федеральными возможностями развитию других новых проектов».

Производство ООО «ДауАкса Рус» расположится на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ульяновск» в индустриальном парке «Платформа», заняв помещения площадью 3000 кв. м.

«В Портовой экономической зоне появился новый резидент, уникальное производство, - отметил Алексей Русских. — Это 50 новых рабочих мест для ульяновцев. Ну, и плюс — это налоги. Для Ульяновской области это важно, нам нужно решать очень много социальных задач. Сейчас мы делаем всё возможное, чтобы путём создания и привлечения новых инвестиций у нас выросла в регионе налоговая база».

Пултрузионный профиль – это прямоугольный профиль, который состоит из углеродного волокна и пропитан связующим до такого состояния, в котором более глубокая теоретическая пропитка композита невозможна. Это придаёт ему очень высокую структурную прочность. «Вестас» использует композитные пултрузионные профили из углеволокна для укрепления лопастей. Благодаря технологии можно наращивать длину лопасти без сильного увеличения веса.

Справка ИА «Девон»
The Dow Chemical Company — международная химическая компания. Основана в 1897 году химиком Гербертом Доу. Штаб-квартира расположена в городе Мидленд, штат Мичиган. Компания присутствует в 175 странах и имеет около 56 000 сотрудников по всему миру. С 1930-х годов Dow Chemical стала выпускать пластмассы, что со временем стало одним из основных направлений бизнеса.

Компания Dow присутствует в России более 40 лет. В России у корпорации есть региональное представительство в Москве, а также завод по производству полимерных дисперсий в Раменском (ООО «ФИННДИСП») и завод по выпуску полиуретановых систем во Владимире («Дау Изолан»).

Aksa Akrilik Kimya Sanayi A.Ş. - турецкая компания, производящая углеродные и акриловые волокна, жгуты и нетканые материалы. Фирма основана в 1968 году в г. Ялова , Турция. Компания является одним из крупнейшим в мире производителем подобной продукции. Ее акции обращаются на Стамбульской фондовой бирже .

Среди акционеров компании «Вестас Мэньюфэкчуринг РУС» - датский производитель ветроэнергетической продукции Vestas Manufacturing A/S. В 2021 году на этом заводе в Ульяновске была выпущена 600-я лопасть для ветроэнергетических установок (ВЭУ). Это единственный в России производитель композитных лопастей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альтернативная энергия, Ульяновская обл, конечная продукция, композиты

 

к следующей новости раздела

26 августа 2021

Лесные пожары в Марий Эл привели к приостановке этиленника на «Казаньоргсинтезе»

к предыдущей новости раздела

24 августа 2021

В Башкортостане построят производство СПГ

к следующей новости главной ленты

25 августа 2021

День нефтяника отметят во всех крупных нефтяных районах Татарстана

к предыдущей новости главной ленты

24 августа 2021

Жилье для медиков, образование дошкольников, поддержка детских кружков…