В Тольятти химический колледж модернизируют под запросы работодателей
В 2026 году, помимо востребованных профессий технологов, механиков, лаборантов, ТХТК в рамках "Профессионалитета" будет готовить дефектоскопистов и электромонтеров. А с 2027 года там будут обучать еще и аппаратчиков и специалистов по информационным технологиям.
Студенты будут обучаться сразу для работы на конкретном предприятии. При этом будут учитываться нужные компетенции и конкретное оборудование, с которым им придется работать в дальнейшем. Это сократит период адаптации и работы с наставником на будущем рабочем месте.
"Для закупки оборудования в учебные аудитории и лаборатории мы подробно консультировались со специалистами заводов, - говорит директор колледжа Татьяна МИХАЙЛЕНКО. - Основная задача - создать в колледже площадку, максимально приближенную к условиям производства. Для каждого студента будет составлена карьерная карта с учетом специфики места работы».
В 2025 году "Тольяттикаучук" (Группа "Татнефть") стал одним из партнеров создания кластера среднего профессионального образования химической отрасли. Проект предполагает объединение колледжей в партнерстве с работодателями.
Недавно было подписано соглашение между правительством Самарской области и предприятиями. Тольяттинский химико-технологический колледж выступает опорным учреждением химического кластера. Для этого в ТХТК начали создавать образовательную и техническую базу.
В рамках гранта компании в здании колледжа сделают капитальный ремонт для более комфортного обучения и пребывания студентов. Проект реконструкции колледжа проходит экспертизу.
"Вхождение ТХТК в федеральный проект "Профессионалитет" — это новая страница в жизни учреждения, - подчеркивает Михайленко. - В 2026 году будут модернизированы лаборатории и мастерские колледжа. Планируется создать 13 обучающих зон, максимально приближенных к рабочим процессам на предприятиях".
Химико-технологический колледж появился в 1950-х годах благодаря Куйбышевскому заводу синтетических каучуков (ныне "Тольяттикаучук"). Учебное заведение специально было создано, чтобы обеспечивать кадрами молодое предприятие.
В рамках проекта "Профессионалитет", на базе учебных заведений, получивших грант, при поддержке государства и будущих работодателей создаются кластеры. Выпускники, получившие рабочие специальности, гарантированно трудоустраиваются. В Тольятти создание кластера химической отрасли поддержали также "КуйбышевАзот" и "ТольяттиАзот".
ИА «Девон»: В ТОЛЬЯТТИ СОЗДАДУТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ДЛЯ НЕФТЕХИМИИ .
Часть средств по проекту «Профессионалитет» выделит предприятие «Татнефти».
«Информ-Девон»: ТОЛЬЯТТИКАУЧУК ПРИЗНАН РЕГИОНАЛЬНЫМ ЛИДЕРОМ В РАБОТЕ С КАДРАМИ.
Компания выстроила кадровую работу по вертикали «школа – ссуз – вуз – производство».
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Тольяттикаучук, Самарская обл, Образование, кадры

