Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане предложили продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок

то поможет преодолеть их дефицит во время эпидемии коронавируса, считают в «Полиматизе».

(31 марта 2020 14:31 , ИА "Девон" )
Главный инженер АО "Полиматиз" Ильмир Калимуллин предложил продавать в погонных метрах в аптеках мельтблаун, из которого делают медицинские маски. Об этом сообщает «Бизнес Онлайн».

В стране, по словам Калимулина, всего несколько компаний, которые производят этот материал. Это завод "Эластик" в Нижнекамске, "Нетканика" в Москве и "Полиматиз" в ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан).

"В России нет достаточного количества предприятий, способных делать маски, - заявил он. - В связи с этим создалась катастрофическая нехватка. Но данную проблему можно решить, продавая через аптечные сети наш материал в погонных метрах. Люди за копейки смогли бы купить материал и сшить себе маски. Все упирается в организационную беспомощность". 

Справка ИА Девон
25 марта сообщалось, что «Полиматиз» (дочка «Нижнекамскнефтехима») готов увеличить  производство полипропиленового нетканого материала в 10 раз. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала. К пошиву одноразовых масок подключилась и «Татнефть»

На фоне пандемии коронавируса по всему миру производители защиты для медиков наращивают производство. Например, китайская нефтехимическая корпорация (China Petrochemical Corporation, Sinopec) за 35 дней построила новую линию по производству нетканого материала. Она запущена на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в восточной части китайской провинции Цзянсу.

К 31 марта 2020 года число случаев заражения коронавирусом в России превысило  2,3 тыс. человек. В мире зафиксировано почти 810 тысяч больных опасным вирусом COVID-2019. За три месяца пандемии пневмонии умерло почти 38 тыс. человек. Для защиты от вируса рекомендуется надевать маски.

Их делают из нетканого многослойного полипропиленового материала типа СМС-25. Внешним слоем служит спанбонд, внутренним слоем — мельтблаун.
Особенности структуры позволяют верхнему слою хорошо впитывать влагу и задерживать ее, сохраняя воздухопроницаемость. Слой из мельтблауна увеличивает антибактерицидные свойства СМС.

Нетканое полотно по технологии Мельтблаун можно выпускать из таких полимеров, как полипропилен, полиэстерол, полиэтилен и поликарбонат. Лучшим материалом для них считается полипропилен благодаря высокой вязкости расплава.

Материал Meltblown обладает повышенными гидрофильными, абсорбирющими и барьерными характеристиками. Последнее препятствует проникновению микрорганизмов. Его широко применяют в медицине, а также используют для фильтрации воздуха и воды, сорбции нефти. 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: НКНХ, Татарстан, Здравоохранение, Кризис, Полипропилен, Китай, Sinopec

 

к следующей новости раздела

31 марта 2020

Татнефть взялась за пошив защитных медицинских костюмов

к предыдущей новости раздела

26 марта 2020

Перспективы производств азота, аммиака, метанола и удобрений в РФ…

к следующей новости главной ленты

31 марта 2020

Стоимость российской нефти Urals упала в 1999 год

к предыдущей новости главной ленты

31 марта 2020

Московские АЗС из-за коронавируса переходят в «бесконтактный» режим