Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане могут начать выпуск композитных водонапорных башен

Глава республики посоветовал «РусКомПолимеру» выпускать не только башни и обещал поддержать «хорошие идеи».

(28 февраля 2024 17:24 , ИА "Девон" )
Производство водонапорных башен из полимерных композитов может появиться в Татарстане. Об этом сегодня на заседании совета директоров  «Татнефтехиминвест-холдинга» рассказал директор по развитию ООО «РусКомПолимер» (Санкт-Петербург) Олег ЛОЦМАН.

По его словам, изделия созданы из материала собственной разработки под брендом ARM-VATEX. Он представляет собой стеклопластик, соединенный с пластиком. Производитель сумел «срастить» данные материалы, хотя у них разная теплопроводность.

«Мы поставили много таких башен, - цитирует Информагентство «Девон» Лоцмана. – Они стоят в Карелии, где бывают сильные морозы, в Липецкой области и т. д». По его словам, новые композиционные материалы не требуют нагрева. Вода внутри не промерзает до конца, при этом обеспечивается постоянный водонапор.
Кроме того, композитные конструкции вдвое дешевле и намного долговечнее металлических. 

Представитель «РусКомПолимера» также затронул проблему оттока населения из сел. Одной из причин, по его мнению, является неразвитость инфраструктуры. Решить и эту проблему можно с помощью водонапорных башен. Они могут служить не только источником чистой воды, но и вышками для телекоммуникаций.

«РусКомПолимер» также выпускает разборные резервуары из полимера и стекловолокна; танк-контейнеры для химреагентов и пищевой продукции. Освоено производство фильтров для канализационных колодцев. Они позволяют избавить воздух от неприятных запахов, узнал «Информ-Девон» из материалов к заседанию.

К примеру, пожарные резервуары могут пригодиться не только населенным пунктам, но и предприятиям. А танк-контейнеры подойдут для хранения топлива, пищевой продукции, воды, удобрений, сжиженных газов.

Внутренний слой из полиэтилена, полипропилена или поливинилхлорида (ПВХ) подбирается под свойства хранимой среды. Они обеспечивают высокую коррозионную и химическую стойкость, а также отрицательную адгезию внутреннего покрытия ёмкости.

Компанией также разработан автоматизированный комплекс для производства композитных изделий. Новые станки позволят обеспечить потребности РФ. Для этого требуется построить 15 заводов. Первый из них планируется открыть в Татарстане. А пока 30-метровые башни можно привозить из других регионов.

На это глава республики Рустам Минниханов, председательствовавший на заседании, предложил организовать это на уже имеющихся производствах в РТ. По его мнению, лучшей площадкой является особая экономическая зона (ОЭЗ) «Алабуга».

«Там есть все материалы, Нижнекамск близко, - прокомментировал раис РТ. – СИБУР сделает любой полимер. Есть стекловолокно, углеволокно…Эстакады делают у нас из композитов. Может быть, выпускать не только башни… Если у вас есть хорошие идеи, мы даже на комиссии Госсовета готовы внести предложение. Главная задача – водой обеспечить население. Нужно переходить на композиты, снижать цену».

Справка ИА «Девон»: Предприятие под брендом "VATEX" основано в 2017 году в поселке Кузьмоловском Ленинградской области (Всеволожский район). Там выпускается гальваническое, лабораторное и вентиляционное оборудование, бассейны, локальные очистные станции, пластиковые погреба и колодцы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, вода, Композит, Рустам Минниханов, конечная продукция

 

к следующей новости раздела

29 февраля 2024

В Казанском университете импортозаместят дефицитные катализаторы

к предыдущей новости раздела

28 февраля 2024

Турецкий Gemont уличили в мнимых сделках со своей дочкой в РФ

к следующей новости главной ленты

28 февраля 2024

В Казахстане отметили низкое восполнение запасов ископаемых

к предыдущей новости главной ленты

28 февраля 2024

В Казани представили новые решения для промышленности и экологии