Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане дороговизну полипропилена компенсируют вторичной пластиковой крошкой

(24 октября 2022 06:32 , ИА "Девон" )
Компания «ЛМР Пласт» (Казань) освоило переработку отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) и производство вторичной пластиковой крошки. Производство, в которое вложено 42 млн рублей, размещено в промпарке «Тюлячи» (Тюлячинский район Татарстана).

Основной деятельностью «ЛМР Пласт» является производство пластиковых изделий бытового назначения, на котором работают 360 человек. Оборот завода за 2021 год составил 2,7 миллиарда рублей. «ЛМР Пласт» входит в пятёрку крупнейших в России предприятий аналогичной специфики, пишет издание «Республика Татарстан».

«В позапрошлом году произошёл резкий скачок цен на основное наше сырьё – полипропилен, который мы приобретаем у «Нижнекамскнефтехима», - рассказал гендиректор предприятия Госман КАБИРОВ. – Мы решили реализовать нашу давнюю задумку – переработку ПЭТ-отходов и производство вторичной пластиковой крошки».

«Основным остаётся первичное сырьё, - добавил он. - Но и собственную полипропиленовую крошку из вторсырья пускаем на некоторые виды изделий. Тут нужен особый подход. К примеру, пластмассовые ёмкости из вторички мы не делаем, так как они могут быть использованы для пищевых продуктов».

От рынка идёт запрос на низкую стоимость продукции, а вторичная переработка делает цены доступными. В качестве вторсырья на тюлячинском предприятии используют остатки производства либо бракованные изделия из полипропилена, получаемые с других предприятий по всей России.

«ЛМР Пласт» ежедневно перерабатывает 20–25 тонн отходов. Качество вторсырья отличается от первичного сырья, поэтому оно в общем объёме продукции занимает лишь 20–30%. Но это дополнительная ниша для производства с неплохим потенциалом. К тому же вторичная переработка сейчас актуальна с точки зрения экологии, пишет издание.

«Уже есть долгосрочные контракты на покупку вторичного сырья, - отметил Кабиров. - Объёмы переработки отходов в пластиковую крошку неуклонно растут. Семь лет назад мы начинали всего с семи станков, сейчас их около восьмидесяти. Выпускается около двухсот наименований продукции. Предприятие ежегодно перечисляет около 250 миллионов рублей налогов».

Справка Информагентства «Девон»:

Промышленный парк «Тюлячи», функционирующий с 2012 года, является первым такого рода производством в сельских районах Татарстана. Основной профиль промпарка - производство продукции из полимерных материалов. Промпарк расположен на пересечении автотрасс Казань-Ижевск, Казань-Уфа. Расстояние до аэропорта «Казань» составляет 95 км, «Бегишево» - 225 км. В 40 километрах находится железнодорожная станция Арск.

ООО «ЛМР Пласт» создано в июне 2013 года. Компания специализируется на производстве и продаже пластиковых изделий для дома и дачного хозяйства под торговой маркой Fimako. Продукция реализуется по всей России, а также в странах Таможенного союза и СНГ.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что на заводе «Полиэф» в Башкортостане запустили модернизированное производство полимеров с применением вторсырья. СИБУР из переработанных пластиковых отходов будет выпускать полиэтилентерефталат - основное сырье для пластиковых бутылок и упаковки.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: полимеры, Татарстан, Кластер, ПЭТФ

 

к следующей новости раздела

24 октября 2022

Дочка ТАИФа и скандально известного итальянского производителя биополимеров обанкротилась

к предыдущей новости раздела

20 октября 2022

Татарстан увеличит в этому году добычу нефти на 4%

к следующей новости главной ленты

24 октября 2022

«Гул исполинского фонтана был слышен за 30 км от буровой»

к предыдущей новости главной ленты

24 октября 2022

Системы управления оборудованием Миннибаевского ГПЗ модернизируют