Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России создадут полную цепочку производства полиспиртов

Продукция будет востребована многими отраслями - от пищевой и фармацевтической до производства микроэлектроники.

(26 января 2023 11:01 , ИА "Девон" )
Группа компаний «Титан» приступила к проектированию комплекса по выпуску полиолов. Новое производство будет создано на омской промышленной площадке. Проектом предполагается создание полной технологической цепочки от переработки сжиженных углеводородных газов (СУГ), производства окиси пропилена и перекиси водорода, до получения конечных продуктов - простых полиэфирполиолов и пропиленгликоля. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

В настоящий момент отечественная промышленность находится в высокой зависимости от поставок полиолов из-за рубежа. Проект ГК «Титан» покроет как текущие, так и перспективные потребности отечественных производств.

Продукция комплекса будет востребована в химической, фармацевтической, пищевой и парфюмерной отраслях, а также в производстве микроэлектроники, отмечают в компании. Полиолы необходимы для производства низкозамерзающих и антиобледенительных жидкостей, производств хладо- и теплоносителей, гликолевых эфиров, неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ). С помощью полиолов также выпускают изопропаноламины, аллиловые спирты; пропиленоксидные каучуки и пропиленкарбонаты, агрохимикаты, модифицированные крахмалы.

Справка ИА «Девон»:

Полиспиртами, или полиолами, называют органические соединения, молекулы которых содержат более одной гидроксильной группы. Их применяют в совершенно разных сферах. Например, глицерин используют в косметологии и для изготовления взрывчатых веществ. Полиспирты также являются важными компонентами пластмасс, лакокрасочных материалов, полиуретанов и т.д. Полиолы позволяют повысить упругость и прочность полимерных изделий.

А низкая вязкость простых полиэфирполиолов способствовала применению их в лакокрасочных материалах без растворителей. В свою очередь, пропиленгликоль является хорошим растворителем для многих органических соединений.

Группа «Титан» основана в 1989 году Михаилом Сутягинским. В составе группы действует нефтехимический комплекс, включающий «Омский каучук», «Титан-СМ» и «Титан-Полимер», а также агропромышленный комплекс («Титан-Агро»).

Сегодня «Титан» производит бутадиен-метилстирольные каучуки, сжиженные углеводородные газы (СУГ) продукцию оргсинтеза (кумол, пропилен, бутадиен, ацетон, фенол, спирты и др.), присадки для топлив, смазки и синтетические масла для горнодобывающих, нефтегазовых и железнодорожных предприятий.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: полимеры, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

27 января 2023

СИБУР избавляется от ненужного наследия на Казаньоргсинтезе

к предыдущей новости раздела

24 января 2023

В Нижнекамске назвали стратегические проекты в нефтепереработке и нефтехимии

к следующей новости главной ленты

26 января 2023

Как порадовать близкого человека, если он далеко?

к предыдущей новости главной ленты

26 января 2023

Юристы оспорили «обратную силу» НДПИ