Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ стали производить дорогие клеи взамен импортным

…И разработали с использованием водных дисперсий ламинированный картон для кофейных стаканчиков.

(23 августа 2023 18:11 , ИА "Девон" )
Импортозамещающие полимерные дисперсии и экологичные клеи для промышленности представил замгендиректора по научным исследованиям и разработкам московской компании «Хома» Константин ШИРШИН на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани.

«Такого не припомню за все время работы в химотрасли, чтобы были очереди клиентов, - цитирует докладчика Информагентство «Девон». - Сейчас нет проблем со сбытом. Однако из-за санкций есть проблемы с запуском нового оборудования и расширением производства».

Компания «Хома» освоила производство полиуретановых дисперсий для лакокрасочных материалов. В основном они поставлялись такими компаниями, как немецкая BASF.
«Это направление очень интересно в свете ухода западных производителей», - рассказал Ширшин.

«Кроме того, мы идем в те области, которые были нетипичными в России, – продолжил топ-менеджер. - Стали уходить в дорогие клеи. Они очень важны для деревянного домостроения, которое набирает обороты. Мы единственные в РФ, кто делает однокомпонентые клеи для мебели».

У «Хомы» есть и разработки, облегчающие переработку отходов. В связи с этим Константин Ширшин напомнил о постановлении Правительства РФ, которое требует перерабатывать упаковку.

Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р был утвержден перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Вводится расширенная ответственность производителей (РОП). Теперь импортеры и производители продукции обязаны утилизировать отходы, либо уплачивать экологический сбор. Также они должны ежегодно подавать декларации и отчетность. Согласно постановлению Кабмина РФ от 25 марта 2022 года, производители товаров из переработанных отходов получат субсидии.

Поэтому в московской компании разработали ламинированный картон. Из него хотят делать стаканчики для кофе и чая. «Использовались водные дисперсии, выполняющие функцию полиэтилена, - пояснил Ширшин. – Продукция была дороже полиэтилена, поэтому не стала популярной».

Ситуация изменилась после введения новых требований. Теперь производителям пластиковых стаканчиков и другой продукции стоит сравнить себестоимость производства и стоимость утилизации. Он предсказывает новой технологии «большое будущее».

Кроме того, совместно с СИБУРом разработан и внедрен в производство клей из щелочных растворов. Он облегчит отделение наклеек от пластиковых бутылок. Это нужно для переработки ПЭТ-упаковки.

Справка ИА «Девон»

Компания «Хома» работает с 1998 года. Предприятие выпускает полимерные дисперсии, герметики, гидроизоляцию, покрытия для дерева и клеи. Они нужны для производства мебели, текстиля, бумаги, упаковки, напольных покрытий и т.д. Среди другой продукции – латентные отвердители, покрытия для спортивных объектов, расплавы для рецикилинга полимеров, паркетная химия…

Офис фирмы находится в Москве, а производство – в Дзержинске. У компании также есть научно-исследовательский комплекс.

В сентябре 2022 года СИБУР запустил модернизированное производство полимеров с применением вторсырья на заводе «Полиэф» в Башкортостане. А в марте стало известно, что Российский экологический оператор» вложит 1,5 млрд рублей в завод по переработке пластика в Челябинской области. Ключевым потребителем продукции станет «Сибур Холдинг». Сырье будет использовано при производстве «зеленой» ПЭТ-гранулы, из которой делают упаковку.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, упаковка, Отходы, Татнефтехиминвест-холдинг, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

24 августа 2023

Бывшие финские шины в РФ получили новый бренд

к предыдущей новости раздела

21 августа 2023

«СИБУР открыл дорогу в Нижнекамск гастарбайтерам» - пресса

к следующей новости главной ленты

24 августа 2023

Бывшие финские шины в РФ получили новый бренд

к предыдущей новости главной ленты

23 августа 2023

День нефтяника в Татарстане продлится неделю