Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Нижнекамске собираются выпускать все виды полиуретанов

Для этого «Эластокаму» найдены альтернативные импортеры изоцианатов.

(4 августа 2023 14:44 , ИА "Девон" )
На нижнекамском предприятии «Эластокам» к 2025–2026 годам планируют наладить выпуск всех видов полиуретановых материалов. Они могут быть востребованы на российском рынке. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании «СИБУР».

В прошлом году из-за санкций «Эластокам» лишился части иностранных партнеров. Был потерян доступ к изоцианатам и малотоннажной химии. Изоцианаты наряду с полиолами являются основным компонентом для полиуретанов.
Но с помощью СИБУРа удалось найти поставщиков в странах Дальнего Востока. Уже к лету 2022 года «Эластокам» вернулся к нормальному рабочему ритму.

«Основным партнером по изоцианатам стала китайская нефтехимическая компания. Были найдены и поставщики тонкой химии», — рассказывает руководитель технического центра «Эластокама» Александр ГОЙДЕНКО.
Теперь завод выводит на рынок целый класс новых продуктов под брендом «Сибуфом» (Sibufoam). На предприятии разработали около 50 новых позиций продукции.

Теперь среди материалов, которые выпускает «Эластокам», есть пенополиуретановые системы для теплоизоляции труб и холодильных установок; теплоизоляционный напылительный пенополиуретан для жилых домов, хранилищ сельхозпродукции и ангаров. Производятся и иные полимерные материалы для строительства и ремонта.

С 2022 года потребление полиуретановых систем в России, по оценке коммерческого директора «Эластокама» Максима ОЛЕЙНИЧЕНКО, сократилось на 20%. Ряд поставщиков и потребителей ушли. Высвободившиеся ниши заняли компании из Китая и Турции.

Несмотря на это, «Эластокам» в 2023 году планирует повысить продажи на 80% по сравнению с прошлым годом. Компания рассчитывает выйти на новые сегменты холодильного оборудования и обувной промышленности.

Нижнекамское предприятие уже подписало соглашения о поставках теплоизолирующих полимерных материалов для холодильников с белорусской компанией Atlant и узбекским предприятием Artel. Обсуждаются контракты еще с несколькими российскими производителями.

Сегодня российские производители обуви пользуются материалами турецких и китайских компаний, которые заменили европейских поставщиков. «Эластокам» планирует запуск собственного производства полиольного компонента обувной полиуретановой системы.
Перспективным может стать производство напыляемой полимочевины. Она применяется для гидроизоляции объектов АЭС, ГЭС, плотин, дамб и аэропортов.

Кроме того, «Эластокам» намерено сохранить присутствие в автопроме. В массе легкового автомобиля 25–30% составляют элементы из полиуретанов. Это воздуховоды, уплотнители, шумоизоляция, пены в сиденьях и другие детали.

Справка ИА «Девон»:

До 2022 года компания «Эластокам» была совместным предприятием СИБУРа и немецкого концерна BASF. СП было создано в 2000 году.

В 2019 году BASF выиграл суд против российского производителя дверей - компании «Промет». Контрагенты последней заявили о некачественной продукции, из-за чего якобы были деформированы металлические двери. «Промет», в свою очередь, предъявил претензии «Эластокаму».

Стороны спорили о качестве пенополиуретана. Размер предъявляемых убытков поставил вопрос о целесообразности дальнейшей работы нижнекамского предприятия. Однако суд полностью встал на сторону «Эластокама».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: импортозамещение, СИБУР, Эластокам, Полиуретан

 

к следующей новости раздела

4 августа 2023

Итоги приватизации в химпроме начали пересматривать?

к предыдущей новости раздела

27 июля 2023

СИБУР подержит переработчиков нефтегазохимии

к следующей новости главной ленты

4 августа 2023

Итоги приватизации в химпроме начали пересматривать?

к предыдущей новости главной ленты

4 августа 2023

Что ждет акции Татнефти в 2023 году