Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Белкамнефти испытывают гибкие композитные нефтепроводы

Технологию «непрерывного» трубопровода могут растиражировать на других предприятиях «Нефтисы».

(4 декабря 2025 14:12 , ИА "Девон" )

«Белкамнефть» приступила к опытно-промышленным испытаниям гибких полимерно-армированных труб (ГПАТ) производства компании «Татнефть-Пресскомпозит». Работы ведутся в рамках программы модернизации и повышения эффективности инфраструктуры. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Нефтиса».

ИА "Девон: ГИБКИЕ КОМПОЗИТНЫЕ ТРУБЫ В РФ ПОКОРЯТ ГОРЫ И БОЛОТА.


Это позволит предприятию снизить затраты на строительство и эксплуатацию трубопроводов в отличие от стальных, сократить сроки строительства в связи с простотой монтажа. В связи с тем, что такие трубы не подвержены коррозии, минимизируются экологические риски, увеличивается срок службы до 50 лет. 

Первый опыт «Белкамнефти» в этом плане уже показал, что рабочие могут быстро уложить до 1000 метров гибких труб за смену благодаря минимальным требованиям к условиям укладки. Стыки герметично соединяются с использованием обжимных фитингов.

Испытания продлятся 90 дней и позволят комплексно оценить эффективность технологии. ОПИ проходят на двух участках нефтегазопровода Ошворцевско-Дмитриевского месторождения в Удмуртии. Данное решение могут масштабировать на других предприятиях группы.

«Для «Нефтисы» приоритетом является сохранение окружающей среды, - подчеркнул заместитель начальника управления по добыче нефти и газа компании Алексей БОЙЧЕНКО. - ГПАТ позволяют минимизировать экологические риски, ускорить строительство инфраструктуры. Также снижаются эксплуатационные расходы».

«Технология гибких полимерно-армированных труб для нас нова, - рассказал главный инженер Белкамнефти Георгий КУЗЬМИН. - Мы постоянно ищем решения, которые повышают безопасность, снижают экологические риски и делают производство эффективнее. Монтаж методом непрерывного трубопровода сводит к минимуму количество стыков и швов. Это значительно снижает риск аварийности».

«Нефтиса» занимается разведкой и добычей нефти в Тюменской, Новосибирской, Самарской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Республиках Коми и Удмуртия, а также в Пермском крае.

Комментарий «Информ-Девон»:


В ноябре на нефтяном месторождении им Мунира Галлямова в Бижбулякском районе Башкортостана запустили первый в регионе композитный нефтепровод. «Башнефть-Добыча» использовала трубы производства татарстанского завода «Татнефть-Пресскомпозит».

В «Башнефти» отметили, что композитные трубы не требуют электрохимической защиты. Более гладкая внутренняя поверхность значительно снижает гидравлические потери при перекачке нефти. При этом не образуются отложения на стенках труб.

ИА «Девон»: НЕФТЕГАЗУ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЕ КОМПОЗИТНЫЕ РЕШЕНИЯ.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть-Пресскомпозит, трубопроводы, Белкамнефть, Нефтиса, трубы, Композит

 

к предыдущей новости раздела

26 ноября 2025

В РФ разрабатывают новые полимеры для медицины

к следующей новости главной ленты

4 декабря 2025

В Москве обсудили устойчивость нефтяной логистики

к предыдущей новости главной ленты

4 декабря 2025

В УГНТУ обучат геофизиков на новом оборудовании