Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Башкирии импортозаместят искусственные полимеры

Инвестор из Подмосковья вложит 54 млрд рублей в будущий завод по производству в Салавате анилина и нитратов целлюлозы.

(27 февраля 2024 15:33 , ИА "Девон" )
Компания «Химинвест» собирается построить в Башкирии Салаватский завод искусственных полимеров. Данный проект был представлен на совещании в формате «Инвестчас», которое провел в Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы главы РБ.

Планируется строительство производства нитратов целлюлозы из растительного сырья, а также анилина. Об этом рассказал генеральный директор «Химинвеста» Сергей МЕДВЕДЕВ. Эту продукцию в России ещё не производят. Однако она востребована в различных отраслях промышленности, в том числе полиграфии, медицине и автомобилестроении.

Проект планируют реализовать в несколько этапов. Всего в него вложат порядка 54 млрд рублей. После выхода производства на проектную мощность на заводе будут трудиться более 500 сотрудников.

На площадке производственного комплекса также появятся центр исследований и разработки полимеров; опытно-лабораторная и научно-технологическая база для студентов и аспирантов профильных вузов.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного. Это позволит инвестору получить налоговые преференции. В перспективе Салаватский завод искусственных полимеров может войти в число резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга».

Продукция будущего завода может применяться в разных сферах – от производства лакокрасочных покрытий для премиальных автомобилей и самолетов до искусственной кожи и колбасных оболочек и линолеума. Об этом ИА «Девон» узнало из презентации «Химинвеста». А целлюлоза нужна для оборонно-промышленного комплекса.

В компании работает около 340 человек. «Химинвест» за последние 5 лет выполнил ряд проектов. Так, поставлено нестандартное оборудование стоимостью 2,2 млрд руб. для ростовского ФГУП «Комбинат «Каменский». Также «Химинвест» вложил более 1,46 млрд рублей в развитие промзоны города Лермонтов в Ставрополье.

Справка «Информ-Девон»:

ООО «Химинвест» было зарегистрировано в 2018 года в подмосковном городе Дмитров. Фирма занимается производством неорганической химии. За 2022 год прибыль компании составила 11 млн руб.

Учредителем фирмы является совладелец ТД «Алкотек-Северный Кавказ» Арман МИРЗОЯН. ТД зарегистрирован в Есентуках. Основная деятельность - оптовая торговля лесоматериалами, стройматериалами и санитарно-техническим оборудованием.

Анилин используется при производстве искусственных каучуков, гербицидов, взрывчатки и красителей. Это химвещество представляет собой токсичную маслянистую жидкость.

Год назад сообщалось, что в ОЭЗ «Алга» будут производить ароматику из отходов нефтепереработки. Для этого компания «ДоГа» получила льготный заем в 2 миллиарда рублей на создание производства ароматических углеводородов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, полимеры

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2024

Турецкий Gemont уличили в мнимых сделках со своей дочкой в РФ

к предыдущей новости раздела

27 февраля 2024

Немецкую Linde обязали заплатить за разрыв с РусХимАльянсом

к следующей новости главной ленты

28 февраля 2024

«Татнефть-Самару» возглавил главный инженер

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2024

В Альметьевске художники и мастера получат свою «резиденцию»