Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Углехимические технологии помогут при вторичной переработке пластика

Ученые получили синтетический газ для нефтехимии путем пиролиза полимеров и угля.

(25 июля 2022 15:42 , ИА "Девон" )
Красноярские ученые предложили новый экологичный способ переработки пластиковых отходов в углеводородное сырье для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Он основывается на газифицированном «сжигании» полимера, после которого остается синтетический газ и немного золы. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

Загрязнение окружающей среды пластиком – одна из глобальных экологических проблем. Захоранивать или сжигать такие отходы — неэкологично и энергозатратно. Вторичная переработка пластика не может продолжаться вечно. В конце концов, полимер перестает быть годным для последующей переработки.

«Углехимические технологии часто кажутся грязными и неэкологичными, — рассказал кандидат технических наук, ведущий инженер отдела молекулярной электроники КНЦ СО РАН, доцент СФУ Михаил СИМУНИН. - Но на сегодняшний день уровень техники позволяет сжигать уголь без выбрасывания многих тонн пыли в воздух. Если уголь сжигать не до углекислого газа и воды, то получаемые метан, монооксид углерода и водород, можно использовать при производстве углеводородов, топлива и смазочных материалов».

«Из угля можно получать все те же самые продукты, что и из нефти, - пояснил ученый. - Но сегодня его в основном используют именно для полного сжигания с целью получения энергии. Однако даже в этом случае полезные продукты сгорания угля можно направить для различных производственных задач».

При нагревании полимеры разрушаются до соединений с более короткой молекулярной цепью. Ученые воспользовались этим свойством и разложили полимеры низкотемпературным сжиганием в буроугольном газе. В итоге вместо «сожженного пластика» ученые получали различные виды углеводородов. При пиролизе отходов образовывался синтез-газ и газойлевый конденсат.

Такой синтетический газ можно использовать в качестве топлива для производства электроэнергии или пара, а также для производства водорода. Конденсат может применяться для изготовления первичных полимеров.
Изначально перед учеными стояла задача синтеза углеродных нанотрубок из мусора. Нанотрубки удалось получить. При этом был выделен побочный продукт - конденсат. Оказалось, что он сильно похож на нефтепродукт.

При сжигании бурого угля методом обратного дутья, на фронте горения при высокой температуре он вступает в реакцию с воздухом. Это приводит к получению синтез-газа, который содержит углекислый газ, воду, водород и метан.

«Если в такой газовой среде начать нагревать полимерные отходы из алифатических полимеров (полиэтилен, полипропилен), то при их пиролизе оборванные участки полимеров пассивируются компонентами синтез-газа», — рассказал инженер отдела молекулярной электроники КНЦ СО РАН, сотрудник Сибирского госуниверситета им. М.В. Решетнева Дмитрий ЧИРКОВ.

По его словам, они не соединяются между собой, зацикливаясь и образуя опасные ароматические соединения. При разогреве до 500 градусов молекулы перерабатываемых пластиковых отходов «разламываются» на более короткие алифатические соединения – алканы.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что в «Ростехе» разработали инновационную технологию термической переработки полимерных композитов. Уникальность метода заключается в использовании в качестве растворителей каменноугольных или нефтяных пеков, а также остатков перегонки продуктов коксования или нефтяной перегонки. В результате такой обработки углеродные, стеклянные и кварцевые волокна сохраняют все свои исходные свойства и могут использоваться вторично.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, Отходы, полимеры, газопереработка

 

к следующей новости раздела

28 июля 2022

В Татарстане планируют построить центр компетенций по катализаторам для нефтехимии

к предыдущей новости раздела

22 июля 2022

«Биаксплен» импортозамещает сырье для пищевых пленок

к следующей новости главной ленты

26 июля 2022

Нефть и химия Татарстана дали налогов на 70% больше в 1 полугодии

к предыдущей новости главной ленты

25 июля 2022

«Иркутская нефтяная компания» требует от «Ак Барс Банка» поручительские за «Гемонт»