Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уфимский нефтяной университет и «УралЭнергоРесурс» разработают многофункциональное полимерное покрытие

Оно обеспечит износо-, коррозионно- и термостойкость, адгезионную прочностью и др.

(23 декабря 2022 13:07 , ИА "Девон" )
Совместный проект Уфимского государственного нефтяного технического университета и ООО «УралЭнергоРесурс» победил в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета России. Речь идет о разработке состава многофункциональных покрытий на основе полиолефинов, технологии их производства и нанесения на стальные и бетонные поверхности для обеспечения коррозионной стойкости оборудования и конструкций. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения УГНТУ.

Субсидия в 50 млн рублей рассчитана на 3 года.
Проект нацелен на импортозамещение. Повышения качества продукции планируется достичь путем разработки многофункциональных покрытий, технологии их производства и нанесения для обеспечения коррозионной стойкости оборудования нефтегазовой и электроэнергетической промышленности. 
Предполагается разработать составы полимерных покрытий, которые будут обладать улучшенными эксплуатационными свойствами, а именно: износо-, коррозионно- и термостойкостью, адгезионной прочностью и др.

Для реализации совместного проекта на кафедре «Материаловедение и защита от коррозии» (МЗК) Института нефтегазового инжиниринга и цифровых технологий (ИНИЦТ) УГНТУ имеется уникальное научное оборудование, которым оснащены лаборатории «Климатические испытания материалов», «Коррозионные испытания», «Электрохимическая защита и защитные покрытия», «Структура и свойства материалов», а также центры коллективного пользования «Технопарк», «Недра» и т.д.

В конкурсе участвовали комплексные проекты по созданию высокотехнологичных производств, разработанные российскими вузами в кооперации с научными учреждениями и организациями реального сектора экономики. Из 46 заявок победителями признаны 15 участников – среди которых вышеназванный проект. 

ООО «УралЭнергоРесурс» – один из лидеров по выпуску металлических анкеров в России. Общая мощность оценивается в 1300 тыс. креплений в год. 

Недавно ИА Девон сообщило, что в Уфимском нефтяном университете открыт НОЦ «Роснефти». Здесь будут заниматься 800 студентов и аспирантов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: УГНТУ, Коррозия

 

к следующей новости раздела

26 декабря 2022

Эластомеры для авиации, суперпластики для солнечных батарей, конопля для композитов, отечественные ERP-системы…

к предыдущей новости раздела

20 декабря 2022

Химпродукты добавили в перечень НИОКР для уменьшения налогов

к следующей новости главной ленты

24 декабря 2022

ТАНЕКО увеличил и углубил нефтепереработку и одновременно «распахнул ворота» в нефтехимию

к предыдущей новости главной ленты

23 декабря 2022

На Ярославщине расширяется сеть АГЗС