Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Турецкий Gemont уличили в мнимых сделках со своей дочкой в РФ

Экс-генподрядчику «Нижнекамскнефтехима» вменили еще 305 млн рублей.

(28 февраля 2024 11:07 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Татарстана удовлетворил требования конкурсного управляющего обанкротившегося строительного ООО «Гемонт». Ранее управляющий потребовал включить требования в размере 305 млн рублей в реестр требований кредиторов турецкой строительной компании Gemont Endustri. Об этом сообщает БИЗНЕС Online.

Часть требований касается двух договоров купли-продажи строительных товаров, заключенных между материнской компанией и ее российской дочкой еще в 2020 году.

«Российский „Гемонт“ сразу перечислил деньги турецкой Gemont, - цитирует издание представителя конкурсного управляющего. - Но впоследствии продлевались сроки поставки, и она так и не была выполнена. „Гемонт“ был признан банкротом, а деньги так и не вернули».

Еще одно требование связано с договором по оказанию услуг. Согласно ему, Gemont обязался подобрать строительный персонал из Турции для работы в России. Но налоговая проверка выяснила, что на самом деле турецких работников отбирал сам российский „Гемонт“, у которого был специальный штат, и судом эти договоры были признаны мнимыми.

По решению суда аффилированная с должником российская компания сможет получить деньги только после погашения требований других кредиторов из реестра.

В 2023 году года Арбитражный суд РТ признал строительную компанию Gemont банкротом. Она зарегистрирована в Стамбуле. Иск подал «Нижнекамскнефтехим» (входит в СИБУР). В отношении должника было открыто конкурсное производство сроком на полгода.

Справка Информагентства «Девон»:

«Гемонт» строил установки для крупных российских нефтехимических заводов и НПЗ. Так, турецкие строители помогали строить этиленовый комплекс на НКНХ. Причем контракт был заключен, когда «Нижнекамскнефтехим» принадлежал холдингу «ТАИФ».

В марте 2022 года турецкие рабочие «Гемонта» устроили забастовку на строящемся этиленовом комплексе «Нижнекамскнефтехима». Поводом стал обвал рубля из-за санкций. Тогда же выяснилось, что строительная фирма регулярно задерживала выплаты своим субподрядчикам.

Проблемы у генподрядчика начались раньше. Но проблемы начали вскрываться только после покупки НКНХ СИБУРом у ТАИФа. На фоне кризиса «Нижнекамскнефтехим» разорвал контракт с "Гемонтом". А график строительства ЭП-600 был сорван.

В декабре того же года Набережночелнинский суд заочно арестовал бывшего гендиректора Gemont Акташа МУХИТТИНА. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов, а также неисполнении обязательств налогового агента. По версии властей, «Гемонт» недоплатил в бюджет РФ более 1 млрд рублей за 2017-2019 годы.

В марте арбитраж частично удовлетворил иск "Нижнекамскнефтехима" к Gemont на $3,7 млн по договору займа, который стороны заключили в июле 2022 года. НКНХ должен был передать турецкой компании $4,2 млн на выплату зарплаты работникам ООО "Гемонт". Нижнекамское предприятие перевело 172 млн рублей, но партнер задолженность не вернул.

В апреле 2023 года Арбитражный суд Татарстана признал банкротом "Гемонт" по инициативе самой фирмы. Сумму требований кредиторов "Гемонт" оценил в 18,6 млрд рублей.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, суды, кадры, Нижнекамскнефтехим

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2024

В Татарстане могут начать выпуск композитных водонапорных башен

к предыдущей новости раздела

27 февраля 2024

В Башкирии импортозаместят искусственные полимеры

к следующей новости главной ленты

28 февраля 2024

Китайцы создали нефтесервисное предприятие в Югре

к предыдущей новости главной ленты

28 февраля 2024

«Татнефть-Самару» возглавил главный инженер