Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Тольттикаучук» увеличил выпуск присадки для бензина на 10%

Этому помогли универсальные инструменты бережливого производства.

(20 марта 2023 11:09 , ИА "Девон" )
На предприятии «Тольяттикаучук», входящем в Группу «Татнефть», повышают эффективность участка производства метил-трет-бутилового эфира. Проект реализуется в рамках федерального нацпроекта «Производительность труда». Об этом пишет «Волга Ньюс».

МТБЭ используется как октаноповышающая добавка для автомобильных бензинов. Присадка позволяет снизить выбросы в атмосферу, увеличить КПД двигателя и срок его эксплуатации.

Мероприятия были проведены в ходе пилотного проекта специалистами ООО "Тольяттикаучук" совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК). Они позволили адаптировать технологии под индивидуальные производственные условия и внедрить универсальные инструменты бережливого производства. 

"После диагностики было решено оптимизировать поток ключевого продукта за счет увеличения пропускной способности установки, - рассказал руководитель проектов РЦК Александр ЖУРАВЛЕВ. - В результате удалось сократить время протекания процесса на 17%, уменьшить незавершенное производство на 12%. При этом выработка увеличилась на 10%".

"Эксперты-кураторы проекта провели обучение наших специалистов по выявлению узких мест, потерь и методологии повышения эффективности, - сообщил главный инженер - технический директор предприятия "Тольяттикаучук" Павел КУБРЯКОВ. - Мы получили новые возможности для оценки производства и нашли варианты улучшений. Для повышения эффективности планируется познакомить с инструментами проекта всех работников предприятия".

ООО "Тольяттикаучук" - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России. С 2019 года входит в группу "Татнефть". Специализация самарской компании - производство синтетических каучуков, углеводородных фракций, продуктов органического и неорганического синтеза, мономеров, полимеров. "Тольяттикаучук" входит в десятку крупнейших экспортеров Самарской области.

Год назад Информагентство «Девон» сообщало, что на «Тольяттикаучуке» реконструировали установку метил-трет-бутилового эфира для производства изобутан-изобутиленовой фракции по новой технологичной схеме. В результате при одинаковых объемах закупок сырья увеличилась выработка изобутан-изобутилена и МТБЭ. Оптимизированы технологические потоки для повышения эффективности работы производств за счет перераспределения сырья и снижения потерь.

Работы выполнялись в условиях действующего производства. Было проложено более 10500 метров трубопроводов. Также на установке Д-3 производства БиДВМ смонтирована новая установка по производству МТБЭ-2.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Тольяттикаучук, Бережливое производство, Присадки для нефтепродуктов

 

к следующей новости раздела

21 марта 2023

В России импортозаместили полиэтилен для ламинатной упаковки продуктов

к предыдущей новости раздела

17 марта 2023

Шинный Continental, несмотря на «контролируемый уход», активизировался в Калуге

к следующей новости главной ленты

20 марта 2023

У Татнефти выручка от переработки превысила доход от добычи сырья

к предыдущей новости главной ленты

20 марта 2023

ТОП-10 крупнейших НПЗ РФ и их инвестпроекты