Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть для рециклинга удвоит сеть сбора старых шин в РФ

Крошка пойдет на пиролиз, его продукт – на ТАНЕКО, полученный изобутан – на производство каучука.

(15 февраля 2024 10:38 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» сообщили подробности о проекте производства рециклинговых шин. Как сообщало Информагентство «Девон», в январе его представили в рамках выставки «Россия» на ВДНХ в Москве. Нефтекомпания реализует принципы циркулярной экономики. В рамках этих принципов отходы рассматриваются как сырье для создания новой продукции.

Поэтому компания собирает и перерабатывает отработанные шины по всей России, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА). Это позволяет оздоровить экологическую обстановку, а также вовлечь в природоохранную деятельность предприятия и население. Кроме того, создаются новые рабочие места.

Процесс переработки отработанных шин делится на несколько этапов. Сначала из них извлекаются металлические элементы, которые сдают в металлолом. Резина разрезается на куски, которые измельчаются в крошку. Далее крошка отправляется на установку пиролиза, где из нее получают газ, жидкость и углеродный остаток.

Жидкий пироконденсат направляется на нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Там он проходит несколько стадий переработки. В результате выделяется изобутан — сырье для производства каучуков.

Изобутан поступает на нефтехимическое производство, где из него получается изопреновый каучук для новых шин. Пиролизный газ направляется для нагрева барабана реактора пиролизной установки, а твердый углеродный остаток вовлекается в производство технического углерода.

Запуск проекта решает несколько задач, и в первую очередь — экологическую. «Залежи» отработанных шин по всей стране начинают приобретать угрожающие размеры.

Как правило, потребители выбрасывают использованные покрышки куда придется: на обочины дорог, окраины населенных пунктов, стихийные мусорные свалки, в лесопосадки и т.д. В результате скапливаются тонны отработанных покрышек. Авторезина может разлагаться в течение 140 лет. Она выделяет токсины и отравляет окружающую среду.

Поэтому «Татнефть» открывает площадки по сбору и переработке. Их сеть охватывает 17 городов России: Санкт-Петербург, Орехово-Зуево, Подольск, Новосибирск, Красноярск, Омск, Кемерово, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Волгоград, Зерноград (Ростовская обл.), Воронеж, Нижний Новгород, Самара, Лениногорск и Нижнекамск.

«Уже работают участки в Кемерове, Зернограде и Лениногорске, там налажена переработка, — рассказывает начальник управления вторичных ресурсов Ильдус ХАФИЗОВ. - Еще на 10 площадках смонтированы линии по первичному измельчению использованной резины».

На втором этапе планируется открыть еще 17 площадок. Одновременно идет подбор персонала. Будут созданы рабочие места для полутора тысяч человек.

Еще одним преимуществом проекта является вовлечение большого количества участников в природоохранную деятельность компании «Татнефть». В процесс сбора шин подключены транспортные компании, муниципалитеты, автодилеры, а также население.

Принимают шины и на АЗС «Татнефти». Специальные контейнеры установлены на семи автозаправочных станциях в Татарстане: в Альметьевске, Лениногорске, Заинске, Бавлах, п. Карабаш. Работники «Татнефти» собирают отработанную резину во время экологических акций.

В прошлом году провели более 30 подобных акций. В результате ликвидированы свалки шин в Нурлате и Альметьевске. А в Актюбе в рамках проекта «Зеленый щит» было собрано более 100 тонн использованных шин. И эта работа продолжается.

Справка ИА "Девон":

В 2022 году для переработки автошин было создано предприятие «Татнефть-Экопром». Его задачей является сбор резины в городах РФ. Ранее на ТАНЕКО ввели установку быстрого пиролиза древесной биомассы.

В «Татнефти» также планировали создать на площадке ТАНЕКО производство резиномодифицированного битума (РМБ), на 15% состоящего из переработанной резины. Для этого в компании намеревались собирать по 500 тысяч шин за один дорожно-строительный сезон.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, автошины, Отходы, Каучук, ТАНЕКО, Татнефть в РФ, Пиролиз

 

к следующей новости раздела

15 февраля 2024

Российские разработчики представили новые решения для химии

к предыдущей новости раздела

14 февраля 2024

"Азот" получил контроль над "Волгоград полимером"

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2024

Российские разработчики представили новые решения для химии

к предыдущей новости главной ленты

15 февраля 2024

Две новые дочки ННК в ХМАО возглавил выходец из Самотлорнефтегаза