Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР встал на «тернистый путь» импортозамещения от медицинских перчаток до катализаторов

Его призыв к консолидации отечественных производителей поддержали в Татарстане.

(22 августа 2022 11:24 , ИА "Девон" )
СИБУР может освоить производство ряда импортозамещающей продукции. Среди них – спецполимеры для авиации и нефтегазовой промышленности, медицинские перчатки, катализаторы для синтеза полиолефинов и пиролиза. О потенциальных проектах сообщила член правления – управляющий директор направления «Развитие и инновации» ООО «СИБУР» Дарья БОРИСОВА на совете директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». Заседание 22 августа в Казани провел президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ.

«Мы проанализировали и выявили большое число компонентов, которые имеют критическое влияние на наше производство, - сказала Борисова. - Большинство из них можно найти в дружественных странах. Но некоторые из них, например, катализаторы, сложно найти. Отсутствие их в цепочке может остановить производство».

Сердцем синтеза полиолефинов она назвала катализаторы. По её мнению, у российских институтов достаточно хороший задел. Но для локализации полного цикла этого недостаточно. Имея рецептуру, нужно ее масштабировать. 
«Например, на «Казаньоргсинтезе» в советское время была катализаторная фабрика, - привела пример докладчик. - На ее базе можно это сделать. Создаем инфраструктуру для тестирования свойств полимеров в Тобольске. Но нужна еще локализация носителей (силикагель и т.д.) и др. компонентов».

В РФ до пандемии коронавируса не было производства латекса и перчаток, обозначила еще одну тему топ-менеджер СИБУРа. ПО её словам, всё импортировалось из Азии. СИБУР в Красноярске запустил пилотный проект на данном направлении. 
«Это тернистый путь, так как в России ничего подобного не делали, - сказала Борисова. - Для импортозамещения нам нужны партнеры, может быть из Татарстана. Для латекса нужны бутадиен и акрилонитрил». 

Рустам Минниханов поручил «Татнефтехиминвест-холдингу» и Минпромторгу Татарстана подключиться к проектам. Он предложил включиться в федеральные госпрограммы, построить технопарки. 
«То, что мы можем получить сегодня в дружественных странах, завтра можем и не получить, - цитирует ИА «Девон» главу республики. - Нам нужны по 2-3 поставщика одной продукции. Предоставим площадки на «Казаньоргсинтезе» и НКНХ, подключим отраслевые институты». 
«Наиль Ульфатович, вы же работаете по каучукам, - обратился он также к МАГАНОВУ, гендиректору «Татнефти». - Если мы объединимся, то нам никто ничего не сможет сделать».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, импортозамещение, Каучук, катализатор, Татнефтехиминвест-холдинг, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

22 августа 2022

СИБУРу и ТАНЕКО предложили обновить обучающий искусственный интеллект

к предыдущей новости раздела

17 августа 2022

На конгрессе в Москве представят уникальные отечественные катализаторы для нефтехимии

к следующей новости главной ленты

22 августа 2022

Среднетоннажная химия, автокомпоненты для КАМАЗа, реформа энергетики, машинное обучение, импортозамещение от СИБУРа…

к предыдущей новости главной ленты

22 августа 2022

«Татнефть» подтверждает цель достичь углеродной нейтральности