Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР возразил профессору МГУ по поводу «заморочек» в нефтехимии

Ранее Наталья Зубаревич спрогнозировала возможную остановку заводов компании из-за санкций.

(15 декабря 2022 20:37 , ИА "Девон" )
СИБУР не собирается останавливать производства и продолжает все свои проекты. Об этом сообщил пресс-секретарь СИБУРа Артур ТОПОРКОВ в ответ на заявление профессора МГУ Натальи ЗУБАРЕВИЧ. Накануне она на казанской конференции Ассоциации российских банков рассказала, что экономику России ждет сильный спад из-за санкций и нефтяного эмбарго.

«В феврале переломный момент наступит для нефтехимии, - цитировал ее Бизнес-Онлайн. - Сейчас очень большая проблема в производстве минеральных удобрений. История подбирается не только с основной химии, но и к нефтехимии, а это Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез».

«Там и так своих заморочек хватает после перехода к СИБУРу, - заявила Зубаревич. - Все специалисты, с которыми я разговаривала, честно говорили, что часть нефтехимических производств будет останавливаться. Россия экспортировала до половины мазута и дизтоплива в Европу и США, но Индия столько не возьмет. Возможна схема с арабами».

«Нам достоверно неизвестно, с какими экспертами сверяет свои гипотезы о перспективах нефтегазохимической отрасли доктор географических наук Наталья Зубаревич и проверяет ли их в принципе, — говорится в сообщении пресс-службы СИБУРа. - Это, выражаясь словами самой Натальи Васильевны, „пока большая неопределенка“. К экспертизе компании «СИБУР» Наталья Зубаревич не обращалась, но мы всегда готовы к общению с учетом постоянного интереса профессора к нашей индустрии».

Пессимистичные прогнозы профессора относительно перспектив нефтегазохимии и предприятий СИБУРа не сбываются, добавил пресс-секретарь компании. По словам Топоркова, еще весной профессор прогнозировала сокращение производства и остановы. 
«На самом деле мощности компании обеспечены всем необходимым, в том числе спецхимией собственной разработки, - заявил он. - Предприятия холдинга увеличили поставки на внутренний рынок. Рост производства по отдельным продуктам доходит до 40%. В том числе успешно перераспределены экспортные потоки».

«Сегодня собеседники Натальи Васильевны обещают остановки химических производств в Татарстане, - продолжил представитель СИБУРа. - Реальность: компания продолжает все свои инвестпроекты и запускает новые. Наши заводы загружены, налоговые отчисления республике сравнимы с уровнем прошлого года. Еще из „заморочек“, пользуясь термином эксперта, — вкладываемся в улучшение условий труда и повышение зарплаты. По уровню средних зарплат по Татарстану нефтехимики вошли в число самых высокооплачиваемых профессий».

В СИБУРе также напомнили, что мазут и дизтопливо не относятся к продуктам нефтегазохимии. «Хотя профессору географического факультета МГУ простительно. В конце концов, это не ее область знаний», — добавил Топорков.

На той же конференции Наталья Зубаревич сравнила текущий кризис с «бетонной плитой, упавшей на голову». 
«Я пока не понимаю и внимательно слежу, просядет ли Москва — больно жирная, - прокомментировала она. - Но все остальные регионы полетят совершенно точно, потому что есть два фактора. Все они максимально включены в глобальную экономику как экспортеры. Чаще всего в них сидят продвинутые сборочные производства или нефтехим, в котором очень много импортных компонентов и оборудования».

При этом Татарстан и другие нефтедобывающие регионы «пока в плюсе» из-за восстановления нефтяной отрасли после «апрельской паники», добавила она.
«Газпром подоили хорошо, и поэтому федеральный бюджет «пока не умер», но регионам так доить просто некого, - добавила географ. - Лучше всех себя чувствовали субъекты, где значимую часть поступлений в казну составлял налог на прибыль от металлургических и нефтяных экспортеров. Но и для них праздник заканчивается».


Комментарий Информагентства «Девон»:

В первой половине года СИБУР действительно испытывал сложности, признавал глава компании Михаил КАРИСАЛОВ. «Порядка 700 европейских организаций отказались с нами работать, что называется, в режиме самосанкций, - говорил он в сентябре. — Это небольшие количества спецхимии, но в то же время важнейшие катализаторы, запасные части, технологии, лицензии».
В течение весны компания пыталась найти аналоги европейской продукции. В итоге удалось заменить около 500 наименований.

СИБУР также обсуждал с Китаем, Ираном и ОАЭ поставки комплектов и запчастей для проведения остановочных ремонтов своего импортного оборудования. Нефтехимический холдинг изучает опыт этих стран.

Ранее директор по обеспечению производства СИБУРа Антон БУРДИН сообщал, что СИБУР имеет запас комплектующих для проведения плановых ремонтов в течение ближайших полутора лет. Ключевые проблемные позиции для компании — это гиперкомпрессоры, экструдеры, технологические линии по производству каучуков.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Кризис, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Татарстан НГХК

 

к следующей новости раздела

19 декабря 2022

Кто в 2022 году «притворился мертвым» на кадровом рынке нефтегазохимии

к предыдущей новости раздела

15 декабря 2022

Дочка «Нижнекамскнефтехима» освоила производство мембран-утеплителей для строительства

к следующей новости главной ленты

16 декабря 2022

В нефтепереработке Башнефти сэкономили 26 тыс. тонн газа благодаря настройке печей

к предыдущей новости главной ленты

15 декабря 2022

Прикамнефть защитила острова на Бондюжском месторождении от разрушения