Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР в Казани будет участвовать в создании индустриального парка для переработчиков полимеров

А в Нижнекамске продолжит стратегический этиленовый проект.

(2 марта 2023 16:13 , ИА "Девон" )
В Татарстане готовятся к подписанию соглашения о создании индустриального парка «Северные ворота» рядом с «Казаньоргсинтезом» (входит в СИБУР). Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов к коллегии Министерства промышленности и торговли республики. СИБУР также прорабатывает проекты производства катализаторов, средне-и малотоннажной химии, говорится в докладе вице-премьера РТ - министра МПТ Олега КОРОБЧЕНКО.

Кроме того, до 2025 года на «Казаньоргсинтезе» модернизируют реактор «В» на заводе полиэтилена низкого давления. Мощности производства ПНД нарастят до 220 тыс. тонн в год. Еще одна новость о казанском предприятии: здесь обновят цеха завода этилена. Это позволит перерабатывать пропановое сырье. «Казаньоргсинтез» также планирует довести производительность завода поликарбонатов до 100 тыс. тонн в год.

На «Нижнекамскнефтехим», другом предприятии СИБУРа, продолжается реализация стратегической программы развития до 2025 года, напомнили в Минпромторге РТ. Ее основные проекты - новый олефиновый (этиленовый) комплекс ЭП-600; техническое перевооружение производства галобутиловых каучуков (до 200 тысяч тонн в год) и линейных альфа-олефинов.

В августе 2022 году особая экономическая зона (ОЭЗ) «Алабуга» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» подписали соглашение о создании индустриального парка «Этилен 600». При этом спектр выпускаемой на НКНХ продукции создает широкие возможности для развития импортозамещающих производств в смежных отраслях, отмечают в министерстве. А отсутствие логистических затрат на доставку сырья для резидентов парка может существенно повысить конкурентоспособность их продукции.

Справка ИА «Девон»:

Запуск индустриального парка «Этилен 600» создаст уникальное окно возможностей для производителей товаров для медицины, строительства, ЖКХ и других отраслей, отмечают власти Татарстана. Сырьем для этих отраслей станет нефтегазохимическая продукция предприятия СИБУРа в Нижнекамске.

Общий объём инвестиций в проект оценивается 1,3 трлн. руб. ОЭЗ «Алабуга» вложит 169 млрд рублей в течение 20 лет. Площадь индустриального парка составит 2000 га. В рамках соглашения особая зкономическая зона обеспечит индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой.

Индустриальный парк «Северные ворота» будет включать в себя кластер переработки полимеров и авиационный кластер. Они будут расположены в Авиастроительном районе, недалеко от трассы М7. Ожидается, что в 2024 году приступят к строительству инфраструктуры. Планируется, что первый этап индустриального парка на базе «Казаньоргсинтеза» будет открыт к середине 2025 года. Там могут наладить выпуск пленок и волокон, медицинских перчаток, уплотнителей для машиностроения и изделий из термопластов.

В 2021 году «Информ-Девон» сообщал, что на «Казаньоргсинтезе» разработали технологию совместного пиролиза этана и пропана. Это поможет решить проблему дефицита этана.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минпромторг РТ, Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, этилен, планы, Кластер, ОЭЗ Алабуга, СИБУР

 

к следующей новости раздела

2 марта 2023

Химия в Татарстане показала разнонаправленные тренды

к предыдущей новости раздела

2 марта 2023

ЛУКОЙЛ импортозаместил всё необходимое для производства полимеров

к следующей новости главной ленты

2 марта 2023

Химия в Татарстане показала разнонаправленные тренды

к предыдущей новости главной ленты

2 марта 2023

Выручка в нефтепереработке Татарстана превысила доход в нефтедобыче